AtomInfo.Ru


Индия испытала баллистическую ракету средней дальности, способную нести ядерный боезаряд

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2014

Индия успешно провела очередные испытания баллистической ракеты средней дальности "Agni-2", способной нести ядерный боезаряд.

Об этом сообщило информационное агентство Press Trust of India.

Пуск ракеты, которая уже принята на вооружение индийской армией, состоялся в 09:40 по местному времени (07:10 мск) на расстояние более 2 тысяч км с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе у побережья штата Одиша (бывшая Орисса).

Впервые "Agni-2" была запущена в 1999 году.

Баллистические ракеты класса "Agni" разработаны в рамках "Комплексной программы разработки управляемых ракет" (Integrated Guided Missile Development Program) министерства обороны.

"Agni-1" представляет собой 12-метровую баллистическую ракету, которая может быть запущена с подвижных пусковых установок и способна нести ядерный боезаряд весом до 1 тонны.

"Agni-2" - двухступенчатая твердотопливная ракета длиной около 19 метров. Её максимальная дальность составляет до 2,5 тысяч км при массе отделяемой головной части до 1 тонны.

"Agni-3" представляет собой двухступенчатую ракету длиной 16,7 метра и весом 48,3 тонны. Она может доставлять боеголовки весом до 1,5 тонны на дальность более 3,5 тысяч километров.

Первые испытания "Agni-5" прошли в апреле 2012 года. Тогда пуск состоялся на максимальную дальность, превышающую 5 тысяч км. Масса "Agni-5" - 50 тонн, длина - 17,5 метров, диаметр - 2 метра.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Индия


Другие новости:

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.

Договорённости РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и шестёрки

Наши партнёры знают о такой возможности.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100