AtomInfo.Ru


Власти Ирана: доклад МАГАТЭ подтвердил, что страна не ушла от мирной ядерной программы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2014

Опубликованный доклад международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердил, что Иран не отклонился от мирного характера своей ядерной программы.

Об этом заявил посол и постоянный представитель ИРИ при агентстве Реза Наджафи в интервью агентству ИРНА.

Комментируя доклад, Наджафи отметил, что в документе подтверждается мирный характер деятельности Ирана по обогащению урана на объектах в Натанзе, Фордо, Араке, Исфахане, Тегеране и Бушере, а также тот факт, что эти предприятия действуют под полным контролем МАГАТЭ.

Агентство вновь подтвердило что Иран не ведёт какой-либо скрытой деятельности в ядерной сфере, подчеркнул Наджафи, добавив, что "озабоченность некоторых западных стран по этому поводу ни на чём не основана".

В то же время в докладе утверждается, что агентство "не в состоянии гарантировать отсутствие незаявленных ядерных материалов и деятельности", потому что Иран не подписал дополнительный протокол.

"На самом деле, мы следовали дополнительному протоколу в течение почти трёх лет, до того момента, пока так называемое "ядерное досье" Ирана не стало поводом для Совета Безопасности ООН ввести санкции против нашей страны", - заявил Наджафи в этой связи.

"Мы можем снова рассмотреть вопрос о следовании протоколу только после того, как все санкции будут сняты".

Он также отметил, что Иран не единственная страна-член МАГАТЭ, не ратифицировавшая протокол.

Дипломат подтвердил, что из 18 инспекционных мероприятий, которые были оговорены в соответствии с соглашением по "дорожной карте" между Ираном и МАГАТЭ от 11 ноября 2013 года, были успешно проведены 16.

Стороны договорились продолжать работу над техническими деталями оставшихся мер даже после 24 ноября 2014 года, когда должно быть подписано всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе между "шестёркой" и ИРИ.

Наджафи также резко высказался против раздела доклада МАГАТЭ под названием "Возможная военная составляющая".

В этой связи иранский посол заявил, что агентство "до сих пор не предоставило на этот счёт каких бы то ни было доказательств".

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.

Договорённости РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и шестёрки

Наши партнёры знают о такой возможности.

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100