AtomInfo.Ru


На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 началось возведение башенной испарительной градирни №3

Отдел информации и общественных связей дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2014

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 началось возведение башенной испарительной градирни №3.

На сегодняшний день специалистами строительно-монтажного управления №13 ОАО "Метрострой" уже выполнены работы по устройству свайного основания под будущее гидротехническое сооружение.

В свайное поле установлены 1684 буронабивные сваи. При строительстве сооружений на местных глинистых почвах свайный фундамент является наиболее рациональным вариантом из всех разновидностей оснований.

В октябре на площадке возведения данного объекта также начались работы по устройству кольцевого фундамента градирни - ростверка. В его основание уложено 2000 куб.м. бетона. Всего для бетонирования строительной конструкции понадобится 4000 куб.м. бетона.

После завершения работ строители приступят к устройству фундаментной плиты водосбросного бассейна. Следующим этапом станет монтаж коллонады.

Башенная испарительная градирня - важный объект атомной станции. Это гидротехническое сооружение предназначено для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС. Проектная высота объекта - 170 м.

На площадке Ленинградской АЭС-2 для второго энергоблока будет возведена одна башенная испарительная градирня, вместо двух, как это было на энергоблоке №1. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни - до 60 лет.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО "Атомэнергопроект".

Генеральный субподрядчик - ЗАО "Концерн Титан-2".

Генеральный проектировщик - ОАО "АТОМПРОЕКТ".

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 14.07.2019).

Ключевые слова: Градирни, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Договорённости РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и шестёрки

Наши партнёры знают о такой возможности.

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100