AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШе обсудили создание технологии сверления глубоких отверстий и разработку линейки теплообменных аппаратов для проекта АЭС-2006

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2014

В Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось заседание секции НТС госкорпорации "Росатом" "Технологии атомного машиностроения".

Заседание провел председатель секции НТС, генеральный директор ЗАО "Наука и инновации", профессор Алексей Дуб.

Представители машиностроительных предприятий и научных организаций госкорпорации "Росатом" обсудили создание прогрессивной технологии сверления глубоких отверстий в корпусных деталях ответственных теплообменных аппаратов и разработку линейки теплообменных аппаратов проекта АЭС-2006 с унифицированной трубной системой.

В работе секции приняли участие представители ОАО "Атомэнергомаш", ПКФ ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "ЗиО-Подольск", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "АЭМ-Технологии", ОАО "Гидропресс", ОКБМ "Африкантов", ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" и ОАО "ВНИИАМ".

В первой части заседания обсуждался выполненный ЦНИИТМАШем совместно с ОАО "ЗиО-Подольск" и ОАО "АЭМ-технологии" (также входят в Атомэнергомаш) комплекс работ по созданию прогрессивной технологии обработки глубоких отверстий и закрепления труб в узлах ответственных теплообменных аппаратов атомных энергетических установок (АЭУ).

В результате проведённых работ производительность обработки повысилась в три раза. Технологические процессы соответствуют мировому уровню.

В ходе обсуждения дальнейшего развития атомного машиностроения было предложено подготовить заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на инвестиционный проект по созданию отечественного оборудования и инструмента для обработки глубоких отверстий и вальцевания труб взамен импортных.

"К качеству обработки глубоких отверстий в коллекторах, трубных досках и закрепления в них труб предъявляются высокие требования. Для повышения ресурса и надежности работы трубных соединений АЭУ необходимо комплексное решение ряда технологических, конструкторских, исследовательских задач. Предприятиями машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" уже проделана большая работа и получены положительные результаты. В дальнейшем необходима разработка технологического регламента по механическому закреплению теплообменных труб при изготовлении и ремонте теплообменных аппаратов АЭУ с учётом применения новых коррозионностойких и теплостойких материалов, в том числе биметаллов, включая проведение соответствующих исследований, о чем и принято решение в ходе заседания секции", - пояснил ученый секретарь секции, директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Игорь Мищенко.

Представители ОАО "ВНИИАМ" (также в входит в Атомэнергомаш) представили доклад о создании линейки теплообменных аппаратов проекта АЭС -2006 с унифицированной трубной системой.

Применение в проектах АЭС линейки теплообменных аппаратов с унифицированной трубной системой с использованием современных легированных марок сталей даёт принципиальную возможность в достижении высоких показателей по снижению металлоёмкости и снижению стоимости строительства АЭС.

В ходе заседания было предложено использовать опыт ОАО "ВНИИАМ" для разработки теплообменных аппаратов коллекторно-ширмового типа для новых проектов АЭС.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100