AtomInfo.Ru


Минобороны: баллистическая ракета Синева успешно запущена из акватории Баренцева моря

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2014

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота "Тула" (проект 677БДРМ) в рамках проверки надёжности морских стратегических ядерных сил произвёл запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

"Стрельба баллистической ракетой морского базирования была выполнена из подводного положения. По телеметрическим данным, боевые блоки ракеты прибыли в назначенное время на полигон Кура", - сказали в министерстве.

Это второй запуск МБР с атомной подлодки за неделю - 29 октября был выполнен запуск МБР "Булава" с атомной подлодки проекта 955 (шифр "Борей") "Юрий Долгорукий". Боевые блоки "Булавы" также успешно поразили условную цель на полигоне Кура.

"Тула" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения, входящий в состав подводных сил Северного флота, был построен в 1987 году на "Севмаше".

Ракетный подводный крейсер прошел модернизацию на предприятии "Звёздочка" (Северодвинск). В результате модернизации, которая включала около 100 позиций, были улучшены характеристики скрытности подводной лодки, усовершенствованы системы радиотехнического вооружения корабля, модернизированы системы живучести и ядерной безопасности.

"Тула" имеет на вооружении ракетный комплекс "Синева".

В Минобороны напомнили, что подлодка "Тула" неоднократно выполняла задачи длительных походов в стратегически важных районах Мирового океана, в том числе в высокоширотных районах Арктики.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Атомоходы


Другие новости:

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100