AtomInfo.Ru


СМИ: в КНДР заработал новый завод по обогащению урана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2014

В КНДР заработал новый завод по обогащению урана, что вдвое повышает её возможности по изготовлению ядерных боеприпасов.

Об этом сообщает южнокорейская газета "JoonAng Ilbo".

Производимого за год на новом предприятии оружейного урана достаточно для изготовления четырех-пяти ядерных зарядов.

Новый завод расположен в ядерном исследовательском комплексе в Йонбене, который является ведущим в стране центром по реализации программы создания в Северной Корее ядерного оружия.

"Строительство нового объекта, имеющего 120 м в длину и 15 м в ширину, было начато в 2012 году рядом со старым заводом по обогащению урана", - приводит издание слова источника в правительстве Республики Корея (РК), имеющего доступ к разведывательным данным по Северной Корее.

"Недавно строительные работы на объекте были завершены и он начал выпуск продукции".

В 2010 году первый завод по обогащению урана был показан американскому ученому Зигфриду Хеклеру, возглавлявшему тогда Лос-Аламосскую национальную лабораторию. Тогда на нём действовали около 2 тысяч центрифуг для обогащения урана.

Новый завод имеет примерно такие же размеры, как и первый, и, по оценке, на нем установлены около 2 тысяч центрифуг.

"Использование всех 4 тысяч центрифуг позволяет ежегодно получать до 80 кг высокообогащённого урана. Этого достаточно для производства четырех-пяти ядерных бомб", - цитирует газета мнение южнокорейского инженера-ядерщика.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.

МИД Ирана: Тегеран отрицает предварительное согласие на отправку в РФ части своего урана

Тегеран не подтверждает политически мотивированных домыслов определённых иностранных СМИ.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100