AtomInfo.Ru


В Канаде продолжается реорганизация атомной отрасли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2014

Компания CNL возьмёт на себя всю ответственность за функционирование исследовательских лабораторий канадской королевской корпорации AECL, пишет "World Nuclear News".

Компания CNL (Canadian Nuclear Laboratories) является 100%-ной дочерней фирмой AECL. Официальной датой открытия компании считается 3 ноября 2014 года. В ней будут трудиться порядка 3400 человек на 12 объектах по всей Канаде. Головной офис компании находится в лабораториях Чак-Ривер (Онтарио).

Издание напоминает, что научно-исследовательские лаборатории королевской корпорации расположены на семи канадских площадках. В их состав входит также исследовательский реактор NRU.

Правительство Канады в 2009 году взяло курс на реорганизацию атомной отрасли. На первом этапе был отделён от AECL и приватизирован реакторный дивизион.

Второй этап, начинающийся в эти дни, означает переход научного дивизиона корпорации на работу по модели GoCo - государственная (Government) собственность, пребывающая в управлении частной компании (Contractor).

На первом подэтапе второго этапа реорганизации в Канаде создана компания CNL как дочернее предприятие государственной корпорации AECL. На втором подэтапе в конце 2015 года контроль над CNL планируется передать в частные руки.

После завершения процедуры реорганизации корпорация AECL превратится в небольшую организацию, выполняющую контролирующие функции по отношению к CNL.

Кроме того, AECL удержит за собой право собственности на физические и интеллектуальные ценности, находящиеся в управлении CNL.

Ключевые слова: Канада


Другие новости:

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.

МИД Ирана: Тегеран отрицает предварительное согласие на отправку в РФ части своего урана

Тегеран не подтверждает политически мотивированных домыслов определённых иностранных СМИ.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100