AtomInfo.Ru


Росатом: преследование Вадима Микерина в США может носить политический характер

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2014

"Росатом" не исключает политического характера преследования главы "TENAM Corp." Вадима Микерина, который был задержан в США.

Об этом ТАСС заявил официальный представитель госкорпорации Сергей Новиков.

Он также отметил, что российская сторона не получила достоверных данных об экономическом ущербе со стороны Микерина.

"Мы следим за ситуацией. Запрашиваем дополнительную информацию. Если речь идёт об экономическом ущербе "Техснабэкспорту", то дайте нам данные, мы, безусловно, поможем определить, были ли заключены контракты по цене выше рынка, то есть, действительно ли компания TENAM переплатила из-за действий своего генерального директора, что собственно и является ущербом" - сказал Новиков.

"Но, с учётом опубликованных документов о попытке агентов склонить Вадима Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу, появляется мысль о политическом характере преследования. Ясно, что если попытка агентов принудить директора компании к сотрудничеству провалилась, то оставить его на свободе агенты уже не могли", - добавил он.

По его словам, сейчас Микерину оказывается юридическая помощь как по линии адвокатуры, так и по линии консульской службы посольства России в США.

Ключевые слова: Кадры, Техснабэкспорт, США


Другие новости:

МИД РФ оказывает всю необходимую помощь Вадиму Микерину

Судя по тому, что гражданин России арестован, на сговор с американцами он не пошёл.

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100