AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 приступили к сборке электродвигателей ГЦН энергоблока №1

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2014

На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик - ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) начата сборка первого электродвигателя главных циркуляционных насосов (ГЦН).

ГЦН относятся к основному технологическому оборудованию реакторной установки и предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре. Также главные циркуляционные насосы обеспечивают охлаждение активной зоны во всех режимах работы реакторной установки.

В состав установки входит четыре ГЦН. Производительность каждого агрегата - более 25 тысяч кубометров воды в час.

Электродвигатель ГЦН (мощность - 7 МВт) представляет собой вертикальный корпус, внутри которого монтируются ротор, статор, маховик и подшипники. Общий вес составных элементов электродвигателя - около 50 тонн.

После завершения операции пролива на открытый реактор электродвигатели ГЦН будут установлены на штатное место в гермозоне первого энергоблока.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания. С октября 2014 года единоличным исполнительным органом ОАО "Атомэнергопроект" является АО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.

Правительство США не отказывается от планов создания новых типов ЯО

"Это продолжает быть нашей стратегией", - заявил Клотц.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100