AtomInfo.Ru


В Швеции обсуждают установку на всех блоках дополнительной независимой системы охлаждения зоны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2014

Регулирующий орган (SSM) Швеции ожидает "в ближайшие недели" получить предварительную информацию от эксплуатирующих организаций по планам дооснащения реакторов дополнительными независимыми системами охлаждения активной зоны.

9 октября SSM разослал в ЭО черновую редакцию своих требований к подобным системам. В окончательном варианте требования будут сформулированы до конца года.

Независимые системы охлаждения зоны должны появиться на всех шведских энергоблоках в период с 2017 по 2020 годы.

Дискуссии о необходимости модернизации шведских блоков в части установки на них дополнительных независимых систем охлаждения зоны велись на протяжении последних 10 лет и значительно интенсифицировались после Фукусимы.

У владельцев шведских станций уже имеются предварительные проработки на тему того, каким именно образом ввести на блоках дополнительную систему. Окончательно всё должно быть выяснено до конца 2015 года.

Под понятие "дополнительная независимая система охлаждения зоны" в Швеции вряд ли подпадёт мобильное оборудование, так как регулятор настаивает на "полностью автоматической" версии такой системы.

Тем не менее, полностью вариант с мобильными системами регулятор не исключает, однако, если такой вариант от какой-либо станции поступит, от операторов потребуют продемонстрировать соответствие выдвинутым к дополнительным системам требованиям.

В Швеции эксплуатируются семь блоков с реакторами BWR и три блока с реакторами PWR. По мнению регуляторов, внедрение дополнительной системы на кипящих реакторах окажется более простым, чем на корпусных. Для блоков с PWR предстоит определиться - будет ли дополнительная система работать через парогенератор или её подсоединят напрямую к первому контуру?

Естественно, пока рано говорить о стоимости модернизации. По предварительным оценкам, на каждый блок может быть потрачено порядка 1 миллиарда шведских крон (более 100 миллионов евро).

Существенный вопрос - какая судьба ожидает те блоки в Швеции, на которых по той или иной причине в 2020 году не будет установлена дополнительная система охлаждения? В принципе, такие блоки должны быть остановлены.

Но регуляторы предварительно согласны с тем, что блок сможет проработать после 2020 года несколько лет без дополнительной системы, если владельцы готовят его к скорому окончательному останову.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Швеция, Безопасность


Другие новости:

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.

Правительство США не отказывается от планов создания новых типов ЯО

"Это продолжает быть нашей стратегией", - заявил Клотц.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100