AtomInfo.Ru


Импакт-эхо метод не смог надёжно проконтролировать качество заливки бетоном панелей контейнмента AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2014

Компания "South Carolina Electric & Gas" (SCE&G) планирует внести модификации на строящихся блоках №№2-3 АЭС "V.C.Summer" с реакторами AP-1000.

Модификации, о которых компания уведомила представителей комиссии по ядерному регулированию (NRC) США 15 октября 2014 года, должны обеспечить равномерное распределение бетона в защитной оболочке (shield building).

Потребность во внесении модификаций возникла после проведения испытаний по заливке бетона на макетах. Выяснилось, что используемые методики неразрушающего контроля не смогли бы обнаружить допущенные при испытаниях дефекты при заливке.

Было также отмечено, что испытания, о которых идёт речь, проводились на макетах панелей на площадке строительства двух других блоков с AP-1000, а именно, блоков №№3-4 АЭС "Vogtle".

Ларри Бурхарт (Larry Burkhart), возглавляющий в департаменте NRC по новым реакторам лицензионное направление по AP-1000, заявил, что регуляторы проанализируют поданные предложения по модификациям и "будут внимательно следить" за ситуацией.

Компания "Westinghouse" применила в проекте AP-1000 новую для Соединённых Штатов технологию модульного изготовления контейнмента (компания отмечает, что ранее такая технология была опробована в Японии).

По требованию американских регуляторов, для новых блоков с AP-1000 требуется проведение испытаний - должны быть собраны и залиты бетоном макеты панелей, из которых собирается защитная оболочка блока. После чего с помощью метода волны удара (импакт-эхо метод, impact echo method) должны быть определены все возможные образовавшиеся дефекты в бетоне - пустоты и так далее.

Как заявили на октябрьской встрече с регуляторами представители компании CB&I, выступающей вместе с "Westinghouse" в качестве подрядчиков на сооружении американских блоков с AP-1000, испытания на площадке Вогл показали, что импакт-эхо метод не сработал как следует при контроле качества заливки макетов.

В то же время, результаты разрушающего контроля показали, что заливка макетов прошла успешно.

На момент завершения процедуры сертифицирования проекта AP-1000 в Соединённых Штатах существовало понимание того, что использование методов неразрушающего контроля за качеством заливки бетона в панели защитного здания будет затруднено.

Поэтому на строящихся блоках с AP-1000 регуляторы требуют одного лишь факта проведения испытаний с неразрушающим контролем и не настаивают на успехе испытаний.

Компания SCE&G полагает, что неразрушающей методики, позволяющей надёжно контролировать качество заливки панелей, на данный момент не имеется в наличии. Вместо этого, компания предлагает усилить визуальный контроль в процессе заливки.

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, США, AP-1000


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100