AtomInfo.Ru


Юрий Орлов: я прожил счастливую жизнь

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2014

14-17 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошла конференция "Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах (ТЕПЛОФИЗИКА-2014)".

В кулуарах конференции с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru побеседовал советник директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктор технических наук профессор Юрий Иванович ОРЛОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юрий Орлов, фото AtomInfo.Ru

В Обнинск я приехал в 1956 году. До этого я работал в Ленинграде в Центральном котлотурбинном институте. Причём у очень интересных людей - таких, как Самсон Семёнович Кутателадзе. Собственно говоря, он-то меня в Обнинск и спровадил - жилья не было, а я уже был женат.

Так вот, когда я попал в Обнинск в теплофизический отдел, мне было с чем сравнивать. И что я могу сказать? В Обнинске мне довелось трудиться вместе с талантливейшими людьми.

Валерий Иванович Субботин, руководивший теплофизическим отделом ФЭИ, был во всех отношениях выдающимся человеком. В отделе, который он создал, работало до 800 специалистов. Думаю, что это был крупнейший теплофизический коллектив не только в нашей стране, но и в мире.

Насколько нас уважали наши зарубежные коллеги, я смог убедиться на своём личном опыте. В 1993 году мне впервые разрешили выехать за границу - на семинар в Карлсруэ (Германия) по жидкометаллическим теплоносителям.

У меня в Карлсруэ был доклад по свинцу. На первый взгляд, особенного впечатления он не произвёл. Но прошло некоторое время, и наши специалисты-теплофизики стали буквально нарасхват. Мы объездили по семинарам полмира, от США до Японии, и везде с уважением принимали наш теплофизический отдел - вернее, в то время уже отделение.

Экспериментальная база ФЭИ по теплофизике уникальная. Без наших стендов развивать направление по тяжёлым металлам будет трудно, если вообще возможно. По ТЖМТ ещё остались нерешённые научные вопросы - например, проблемы вибрации, которые обязательно следует в полной мере изучать экспериментально. Кстати, на конференции "Теплофизика-2014" по этой теме будут интересные доклады.

Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать: "А сколько за это заплатят?".

Нам государство ставило задачи, и мы их выполняли. Мы знали, что нам надо делать, мы знали, как мы будем это делать, и мы делали свою работу. И всегда у нас было удовлетворение от полученного результата.

У конференции "Теплофизика" тоже давняя история. Это крупное и известное мероприятие, на котором всегда можно встретить представителей различных организаций как из нашей отрасли, так и из-за её пределов. Вне зависимости от того, какой на дворе общественный строй - социализм, переходный период или капитализм - мы встречаемся друг с другом ежегодно.

Я всегда с удовольствием участвую в работе нашей конференции. Горжусь тем, что она есть, что она сохранилась. Есть ещё у людей интерес к теплофизике ядерных реакторов, и это самое важное.

Спасибо, Юрий Иванович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ, Интервью, Юрий Орлов


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1342 из 1533 сборок

Из оставшихся в бассейне 11 облучённых кассет - три дефектные.

Люк Урсель оставил пост президента AREVA

Причины - проблемы со здоровьем.

Свежее топливо на Пакш завезли по воздуху

Поставка была осуществлена 24 сентября 2014 года.

Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100