AtomInfo.Ru


Проект для Кольской АЭС: плюс 25

ОАО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

Проект продления сроков эксплуатации четвёртого энергоблока Кольской АЭС, разработанный ОАО "АТОМПРОЕКТ", позволил заполярной атомной электростанции получить лицензию Ростехнадзора на продление эксплуатации ещё на 25 лет.

Продлению срока эксплуатации действующего энергоблока на столь длительный период предшествовал целый комплекс мероприятий с участием многих проектных и конструкторских организаций.

Являясь генеральным проектировщиком Кольской АЭС, АТОМПРОЕКТ выполнил углублённую оценку и вероятностный анализ систем безопасности энергоблока, а также проектные работы по модернизации оборудования.

Ранее предприятием успешно выполнены проекты продления сроков эксплуатации всех четырёх действующих блоков Кольской АЭС до 45 лет, а также третьего энергоблока Белоярской АЭС, четырёх энергоблоков Ленинградской АЭС, а также проект восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки первого энергоблока ЛАЭС-1.

Кольская АЭС вырабатывает около 60% электроэнергии в Мурманской области. Атомная станция поставляет электричество в энергосистемы "Колэнерго" Мурманской области и "Карелэнерго" Республики Карелия.

ОАО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции со всеми типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "Прорыв" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Также институт является разработчиком проектов четвёртого блока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах, Ленинградской АЭС-2, Белоярской АЭС, Белорусской АЭС, Тяньваньской АЭС в Китае, находящихся в стадии сооружении.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100