AtomInfo.Ru


СНИИП поставит оборудование радиационного контроля для первой плавучей атомной теплоэлектростанции

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

ОАО "СНИИП" поставит оборудование радиационного контроля (СРК-05Р) для первой в стране плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов".

В перечень продукции входят блоки и устройства детектирования, комплекты индивидуальных дозиметров (КИД), устройства распределения питания, набор автономных устройств радиометров, дозиметров и спектрометров, а также ряд других видов изделий, предназначенных для обеспечения контроля радиационной безопасности экипажа судна.

Межведомственной комиссией уже проведены приёмочные испытания и подтверждена готовность оборудования к поставке. Отгрузка системы запланирована на конец октября текущего года.

Станция предназначена для обеспечения Чукотки тепловой и электроэнергией. ПАТЭС должна будет заменить постоянную Билибинскую АЭС до 2020 года. Место базирования первой плавучей атомной теплоэлектростанции - город Певек.

Системы радиационного контроля для ледокольного флота, подводных и надводных кораблей специалисты института приборостроения изготавливают уже более 50 лет.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, Плавучие АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100