AtomInfo.Ru


Замглавы МИД РФ: достижение качественного соглашения с Ираном важнее установленных сроков

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2014

Достижение качественного соглашения с Ираном по ядерной программе важнее установленных ранее сроков. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Наша фундаментальная позиция: главное добиться результата хорошего, устойчивого, с высокой сопротивляемостью международной конъюнктуре, чем подгонять что-то под конкретную дату", - сказал он.

Он также не исключил, что на последних этапах могут возникнуть новые трудности.

"Трудность каждого шага, приближающего стороны к договорённости, связана ещё и с тем, что все стараются выжать плюсов и использовать момент, чтобы по максимуму позицию укрепить - это было сказано министром (иностранных дел РФ Сергеем Лавровым во вторник в Париже), исходя из прошлогоднего опыта", - напомнил Рябков.

"Именно это и происходило, когда готовился нынешний совместный план (в ноябре 2013 года) - срыв договорённостей, когда казалось, что они возможны и последовал перенос на несколько недель", - пояснил он.

"Он сказал вчера то, что вполне может произойти - мы можем столкнуться с аналогичной ситуацией и тогда нельзя зацикливаться на этой дате, нельзя её принимать как истину, в жертву которой приносить сами договорённости", - заключил он.

На переговорах по иранской ядерной программе остро стоят все вопросы, связанные с отменой санкций, как односторонних, так и введённых по линии Совета Безопасности ООН. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, заместитель министра иностранных дел РФ.

"Ключевой вопрос сейчас - как получится урегулировать санкционную проблематику, что получится с ограничениями или с уровнем обогатительной деятельности, конечно, тема реактора в Араке", - сказал Рябков.

"Все аспекты санкций очень остро стоят в ходе этих переговоров. Это не только односторонние санкции, но и санкции, введённые по линии Совета Безопасности ООН", - добавил он.

"Но это уже из технического разряда. Сейчас надо оценить, как всё выглядит по итогам сегодняшнего дня", - указал дипломат.

По реактору в Араке решения между Ираном и "шестёркой" до сих пор нет, отметил российский дипломат.

"Я бы не сказал, что этот вопрос превратился во второстепенный, потому что решения до сих пор нет", - сказал Рябков.

"Если люди тратят время на обсуждение чего-то другого, это не значит, что этот вопрос утратил актуальность, значит, к нему вернутся в ближайшее время, не более того", - пояснил он.

"Договорённостей по нему нету по-прежнему", - подчеркнул Рябков.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100