AtomInfo.Ru


На Темелине построят только один блок, победа китайцев наименее вероятна - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2014

Вторая очередь АЭС "Темелин" может состоять только из одного энергоблока.

Об этом, как сообщает idnes.cz, заявил министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек на встрече с предпринимателями Южной Чехии.

По его словам, реальным вариантом для достройки АЭС "Темелин" был бы один блок. Ещё новый блок может появиться на АЭС "Дукованы".

Младек сообщил, что о своей заинтересованности в достройке АЭС "Темелин" заявили "американцы, французы, чешско-российский консорциум, корейцы и китайцы".

При этом, отметил министр, победа китайцев наименее вероятна.

"Чешский гражданин связывает китайские изделия, скорее, с плохо работающим феном, чем с безопасной АЭС", - сказал министр.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100