AtomInfo.Ru


Андрей Есенеев: ЧМЗ является поставщиком стрендов для ITER

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2014

Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои международные обязательства в проекте ИТЭР. Об этом сообщил на открывшейся 13 октября в Санкт-Петербурге XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков.

По его словам, в бюджете на 2015-2017 годы Россия не производили изменений по проекту ИТЭР в сторону уменьшения. В этом году участие России в проекте ИТЭР, в том числе в виде поставленного оборудования, составило около 5 миллиардов рублей.

Андрей Есенеев, руководитель проекта СПМ ОАО "ЧМЗ":

"ЧМЗ является поставщиком сверхпроводящих ниобий-титановых и ниобий-оловянных стрендов для проводников полоидальных и тороидальных катушек магнитной системы реактора ИТЭР.

В период с 2009 по 2014 годы было изготовлено более 200 тонн этих сверхпроводников.

Для этих целей в период с 2005 по 2008 годы было создано уникальное для России производство низкотемпературных сверхпроводников (СПМ), начиная от изготовления исходных материалов и комплектующих (ниобия, ниобий-титановых сплавов, высокооловянистой бронзы) до готовых сверхпроводящих стрендов, включая участки измерения электрофизических характеристик стрендов и контроля параметров всего технологического цикла.

Было разработано и приобретено более 100 единиц технологического оборудования: волочильные станы, печи для отжига на проход, вакуумные электронно-лучевые печи, вакуумная электродуговая гарнисажная печь и др.

Сверхпроводящие стренды - наукоёмкая продукция, требующая серьёзных компетенций в области металлургии, металловедения, обработки металлов давлением.

Создать производство сверхпроводников для ИТЭР было поручено в 2002 году приказом Минатома ОАО "ТВЭЛ".

На дочернем предприятии ОАО "ТВЭЛ" - ОАО "ЧМЗ" имелась часть необходимых технологий и производств, в том числе производства ниобия. Учитывая также наличие на предприятии квалифицированных кадров и опыта изготовления в советское время полуфабрикатов сверхпроводящего провода по кооперации с Ульбинским металлургическим заводом (Казахстан) и заводом "Кирскабель", было принято решение об организации производства на ОАО "ЧМЗ".

Качество продукции, стабильность его ключевых технологических характеристик, а также ход промышленного изготовления тщательно контролируется Международной организацией ИТЭР. Российский сверхпроводник признан одним из лучших в мире за стабильность свойств.

Проект ИТЭР - это большой шаг в ходе освоения термоядерной энергетики. Именно этот реактор должен показать возможность генерации энергии за счёт термоядерного синтеза. Участие в ИТЭР важно для отечественной науки, т.к. обеспечивая 9%-ный вклад в стоимость многомиллиардного проекта, наши ученые получат полный доступ к результатам этого уникального проекта.

Существенная часть вклада Российской Федерации в ИТЭР обеспечивается поставками уникального оборудования мирового уровня, в том числе и сверхпроводящими материалами. Разработка и изготовление этого оборудования предприятиями атомной отрасли позволяет им участвовать в других международных проектах, привлекать заказчиков, создавать основу для отечественной термоядерной энергетики.

Проект ИТЭР базируется на концепции токамака, предложенной советскими учёными. Результаты исследований наших ученых внесли существенный вклад в реализацию этого проекта. Благодаря имеющимся компетенциям участие российских атомщиков в проекте ИТЭР является гарантией его успеха".

Ключевые слова: ITER, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100