AtomInfo.Ru


Сергей Щуцкий: ниша средних реакторов не закрыта

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

В госкорпорации "Росатом" на минувшей неделе принято принципиальное решение о начале программы развития атомной энергетики малой и средней мощности в России.

Об этом 7 октября в ходе международной конференции "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" рассказал заместитель генерального директора госкорпорации Вячеслав Першуков.

По его словам, развитие этого направления станет серьёзным шагом в российской атомной энергетике. За малой и средней энергетикой - "определённое будущее и рынков, и технологий", заявил замгендиректора Росатома.

Сергей Щуцкий, главный конструктор ОАО "ЦКБМ":

"ЦКБМ как участник проектов СВБР и БРЕСТ является разработчиком такого оборудования как главный циркуляционный насос, а также перегрузочное оборудование.

Это очень перспективные блоки, соответственно, участие в их создании дает нам очень хорошие перспективы на будущее.

Это блоки нового формата, повышенной безопасности: те параметры теплоносителя (в СВБР это свинец-висмут, в БРЕСТе - только свинец), которые будут использоваться в данных проектах, безопаснее по сравнению с водяными. За такими проектами будущее.

Проект СВБР дает возможность скомпоновать из мегаваттных модулей станцию любой мощности - это заход в сторону малой энергетики. Сейчас активно обсуждается вопрос создания ВВЭР-600, ВБЭР-600. Эта ниша сейчас не закрыта, готового продукта для продажи пока нет.

Соответственно, то, что мы участвуем в этом проекте - это, во-первых, приобретение новых компетенций для ЦКБМ и залог того, что входя сейчас, на уровне технического проекта, мы обеспечиваем себе такое же участие в этом проекте, как в проекте ВВЭР.

Так что перспектива есть и на эту перспективу уже надо работать, по крайней мере, предложение надо формировать уже сейчас".

Ключевые слова: Малая энергетика, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100