AtomInfo.Ru


Александр Николов о Козлодуе-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

Предварительное соглашение с компанией "Westinghouse" по седьмому блоку АЭС "Козлодуй" до сих пор не подписано.

Это следует из высказываний заместителя исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Александра Николова, которые приводит AtomInfo.Bg со ссылкой на 3e-news.net.

"Переговоры с "Westinghouse" по вопросам сооружения седьмого блока начались в декабре 2013 года. В настоящее время готовим предварительный документ, который мы называем соглашением о сотрудничестве", - заявил Николов.

По его словам, соглашение "в скором времени" будет подписано, хотя назвать конкретную дату Николов отказался. В любом случае, сейчас речь идёт только о предварительном документе, а конечной целью является заключение договора о строительстве блока.

Ранее сообщалось, что подписание предварительного документа было намечено на 24 июня. Однако "из-за появившихся проблем" подписание было отложено.

Николов подтвердил появившуюся в СМИ информацию о планах по реорганизации компании "АЕЦ "Козлодуй" - Нови мощности" - управляющей компании проекта по строительству "Козлодуя-7".

После реорганизации в собственности станции сохранится только 70% акций компании, а 30% отойдёт к "Westinghouse".

Управляющая компания будет выступать и как эксплуатирующая организация нового блока, однако в ней на тот момент уже не будет американцев.

"Думаю, что сделка будет правильно описана. На момент первой топливной загрузки нового блока "Westinghouse" выйдет из акционерного соглашения", - сказал Николов.

Говоря об участии "Westinghouse", болгарский атомщик подтвердил, что оно не будет "связано с инвестициями". Американцы планируют только поставлять оборудование и участвовать в его монтаже.

На данный момент, нет индикаций интереса американской стороны к вхождению в проект в качестве инвестора, сообщил Николов. Брать на себя часть расходов и финансовых рисков американцы пока не хотят.

Ссылаясь на конфиденциальность, Николов уклонился от ответа на вопрос о возможности предоставления проекту по строительству "Козлодуя-7" госгарантий. Он отказался также комментировать высказывания политического характера.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100