AtomInfo.Ru


Александр Чибиняев: комментарий на конференции Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2014

В Москве состоялась международная конференция "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности". Организатором конференции выступил ОАО "Атомэнергопроект" (г. Москва).

Подготовка и проведение международной конференции обеспечены центром информационной и выставочной деятельности атомной отрасли "Атомэкспо".

Пленарное заседание стало деловым и продуктивным началом работы международной конференции. Участники пленарного заседания обсудили дальнейшее развитие госкорпорации "Росатом" в части сооружения и проектирования, освоение новых направлений бизнеса, управление капитальным строительством, модель рыночного ценообразования проекта сооружения АЭС на всех стадиях жизненного цикла, а также нормативное регулирование строительной деятельности.

Александр Чибиняев, начальник лаборатории физики перспективных топливных циклов НИЦ "Курчатовский институт":

"Для меня актуальность конференции "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности" была в том, что я смог в достаточно широком спектре осветить, какие задачи стояли перед нами, как мы их выполнили, донести это до наших проектантов, так как они являются нашими соисполнителями, продемонстрировать нашим коллегам актуальность наших задач.

Поэтому такая конференция очень целесообразна, очень полезна и нужна.

Оптимизация работы проектантов является очень важным процессом. Даже с точки зрения физика, мы находим колоссальную поддержку от АЭП, получаем от них информацию о том, что в силу своей узкой специализации могли не заметить. Наши коллеги донесли это нам, и мы вывели свою работу в правильное направление.

То есть общаться и физикам, и проектантам нужно обязательно, польза в данном случае взаимовыгодная.

Я вижу результаты реализации наших проектов последнего времени, и, на мой взгляд, выполняется работа очень успешно. Всё, что делается и в Индии, и в Китае, и в Турции, по российским технологиям, происходит на основе общения, диалога, и это очень полезно для дальнейшего развития".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100