AtomInfo.Ru


Павел Алексеев: комментарий на конференции Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

Сегодня, 16 апреля, в Москве открылась международная конференция "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности".

Организатором конференции выступает крупнейшая инжиниринговая компания атомной отрасли России - ОАО "Атомэнергопроект" (Москва).

Главная цель мероприятия - создание новой площадки для обмена опытом специалистов ведущих компаний атомной отрасли и смежных отраслей в области разработки и внедрения современных технологий проектирования, конструирования, управления сооружением сложных инженерных объектов.

Обращаясь к участникам конференции, исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Леонид Егоров отметил, что успех инжиниринговых компаний на рынке зависит от совместных усилий проектировщиков, конструкторов, строителей, производителей оборудования, специалистов в области информационных технологий, а основой для оптимальных решений является постоянный диалог и обмен опытом.

"Мы надеемся, что наша конференция послужит укреплению продуктивного сотрудничества между российскими организациями и нашими зарубежными партнёрами, а найденные в ходе обсуждений решения станут основой для успешного долгосрочного развития всех компаний-участниц", - подчеркнул Леонид Егоров.

Павел Алексеев, директор Института перспективных энерготехнологий КЦЯТ НИЦ "Курчатовский институт":

"В целях обеспечения энергетической безопасности, как в мировой, так и в российской энергетике необходимо создавать стабильное ядро, малочувствительное к дестабилизирующим факторам. Из существующих технологических возможностей в наибольшей степени этим требованиям удовлетворяет ядерная энергетика.

Ядерная энергетика может играть стабилизирующую роль именно в переходные периоды и в кризисных ситуациях вследствие высокого уровня её независимости от характера добычи и производства топлива.

Следует отметить, что ядерная энергетика ещё не является окончательно сформировавшейся системой с установившейся структурой, и складывающееся представление о "зрелости" этой новой энергетической технологии является преждевременным.

Целостная инфраструктура, необходимая для устойчивого развития ядерной энергетики в России, пока создана не полностью, включая замыкание топливного цикла, расширение сферы использования ядерной энергии в различные области не электрического применения, нормативную базу и правовое обеспечение.

Инвестиционная привлекательность ядерных энергоисточников должна быть увеличена за счёт сокращения удельных капитальных затрат, уменьшения срока строительства энергоблоков, расширения сферы их использования, включая производство водорода, моторного топлива из угля и вязкой нефти, промышленного и коммунального тепла, пресной воды, изотопной продукции.

В решении задачи повышения инвестиционной привлекательности ядерной энергетики АЭП и организованная им международная конференция "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности" должны сыграть важную роль.

Разработчикам ядерных энергоблоков необходимо иметь набор технических решений, позволяющих с использованием современных технологий проектирования оперативно удовлетворять требованиям потребителей (заказчиков).

В XXI веке количество конференций с широким охватом тематик и направлений в нашей области резко возросло.

Международная конференция "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности" может стать заметным явлением, если сумеет сконцентрироваться на конкретных шагах повышения инвестиционной привлекательности ядерных энергоблоков и на методических разработках, позволяющих осуществить отбор инновационных технических решений на их начальной стадии проработки, а также дающих возможность количественной оценки влияния перспективных технологий ядерной энергетики на другие отрасли.

В последние годы в НИЦ "Курчатовский институт", ОКБ "Гидропресс" и ОАО "Атомэнергопроект" проводились работы по поиску возможностей повышения инвестиционной привлекательности перспективных корпусных энергетических реакторных технологий с водяным теплоносителем (Супер-ВВЭР), включая работу в замкнутом ядерном топливном цикле. Тематика Супер-ВВЭР имеет два самостоятельных, определённых и структурированных направления: эволюционное и инновационное.

Направление инновационного развития корпусных реакторов с легководным теплоносителем сверхкритических параметров, получившее название ВВЭР-С-СКД. Это самостоятельное реакторное направление, имеющее ряд общих черт с технологией ВВЭР и быстрых реакторов, предназначенное для работы в дальнесрочной перспективе с высокой эффективностью преобразования энергии в замкнутом ядерном топливном цикле с выходом на режим с самообеспечением топливом. Выполнение работ по этому направлению планируется проводить в рамках международного форума "Поколение 4".

Направление эволюционного развития ВВЭР со спектральным регулированием изменения реактивности активной зоны в процессе выгорания топлива, получившее название ВВЭР-С.

Реактор ВВЭР-С является одним из вариантов эволюционно-модернизированных тепловых реакторов, отвечающих требованиям системы ядерной энергетики в среднесрочной перспективе. Энергоблок с ВВЭР-С может рассматриваться как вариант дальнейшего эволюционного развития корпусных водо-водяных энергетических реакторов и диверсификации ядерной энергетики в переходный период при реализации замкнутого ядерного топливного цикла.

НИЦ "Курчатовский институт" совместно с ОКБ "Гидропресс" и ОАО "Атомэнергопроект" завершил разработку технических требований к реактору ВВЭР-С, которые переданы на рассмотрение в концерн "Росэнергоатом".

Развитие мировой и российской энергетики в первой половине XXI века должно планироваться таким образом, чтобы за время текущей "сланцевой" газовой передышки (паузы), была создана целостная структура ядерной энергетики деления со всеми необходимыми атрибутами ядерного топливного цикла и прочими элементами структуры, необходимыми для безопасного, экологически приемлемого, энергетически и экономически эффективного крупномасштабного функционирования в условиях нераспространения ядерного оружия.

Развитие ЯЭ должно быть лишь частью задачи развития энергетики вообще, наилучшим образом способствуя достижению общей цели энергетики. Цель развития ЯЭ может быть сформулирована в следующем виде: надежное, безопасное, экологически приемлемое, неограниченное по времени снабжение энергией требуемого качества в необходимом количестве в любом месте в желаемое время.

Российские проектанты АЭС столкнулись с требованиями мирового рынка ещё в прошлом веке при строительстве в Финляндии станции "Ловиза" с ВВЭР-440. Долгое время эта станция по своим показателям являлась одной из лучших в мире.

Участие в современных тендерах на строительство АЭС в разных странах позволяет нашим разработчикам видеть свои упущения и не использованные возможности в проектировании.

Например, наше топливо является конкурентоспособным на мировом рынке. Мы долгое время лидировали по технологии разделения изотопов урана, а сейчас появились более совершенные современные материалы и проекты центрифуг и нам уже нужно догонять конкурентов.

Это итерационный процесс. Главное не растерять квалифицированные кадры и своевременно реагировать на изменения в мировой практике.

Конференция "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности" - это один из способов держать руку на пульсе".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100