AtomInfo.Ru


Александр Никитин: инсинуациям на атомную тему граждане верят быстрее и легче, чем мнению учёных

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2014

На минувшей неделе в Москве прошёл IX международный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность 2014". Среди основных тем - опыт взаимодействия организаций как российской, так и зарубежной атомной отрасли с общественностью и роль муниципальной власти в организации прямого диалога.

Это тема сегодня особенно актуальна для ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами", занимающегося исследованиями, проектированием, размещением и впоследствии эксплуатацией пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Достижение общественного согласия на строительство подобных объектов является ключевым условием в процессе принятия решений. Поэтому одной из основных своих функций предприятие "НО РАО" считает ведение постоянного диалога с общественными и экологическими организациями, в том числе и международными.

Так, в общественном совете Госкорпорации "Росатом" создана рабочая группа по вопросам взаимодействия с общественностью в части размещения объектов окончательной изоляции РАО в Российской Федерации.

Александр Никитин, председатель правления ЭПЦ "Беллона", член Общественного совета госкорпорации "Росатом":

"Инсинуациям на атомную тему, к сожалению, граждане верят быстрее и легче, чем мнению учёных, занимающихся наукой десятилетиями.

И это используют некоторые депутаты, которые пытаются решать свои задачи с помощью таких проектов, как строительство ПЗРО, используя важный для экологической безопасности страны повод в качестве разменной монеты в предвыборной борьбе.

Например, в Сосновом Бору, где строится ПЗРО и осенью запланированы выборы, сейчас кипят такие страсти. Возглавляют активных граждан отдельные депутаты. Не будь в планах строительство ПЗРО, пришлось бы им искать другую тему, чтобы привлечь к себе внимание будущих избирателей.

Даже в том же Сосновом Бору, где не первый год рядом АЭС и соответствующие исследовательские институты, людей можно завести атомной темой. Все зависит от того, как подать информацию.

Ещё один важный момент в выстраивании системы общественного диалога - это вопрос инвестиций. На последнем общественном совете Росатома как раз обсуждалась эта тема. Например, в Швеции не атомщики бегают с уговорами о строительстве ПЗРО, а сами местные власти чётко понимают, что они от этого получат - инвестиции, рабочие места и т.д.

Степень информированности в регионах России очень разнится. Если людей информационно не подготовить, то их положительного отношения не будет.

Муниципальные власти могут помочь в ведении разъяснительной работы при условии, что им будут доверять местные жители.

Недоверие к власти и избранным депутатам распространяется и на любые инициативы и проекты. Причём создание локальных рабочих групп из общественности не всегда решает проблему.

Так, в Красноярске по инициативе местных жителей мы создали активную группу, всё им показали и объяснили, но и их потом тоже стали обвинять, что они предвзяты.

Бесконечно большую группу делать нецелесообразно - это снижает качество её работы, будет много разговоров и мало толку.

Люди должны понимать, что у нас есть радиоактивные отходы, их надо безопасно хранить. И к этому надо стремиться всем вместе - и общественности, и атомщикам, и муниципалитетам, а не топтаться на месте на стадии разговоров".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100