AtomInfo.Ru


Сергей Жаворонкин: вопрос создания системы захоронения РАО актуален

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

10 и 11 апреля в Москве прошёл IX международный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность 2014".

Среди основных тем - опыт взаимодействия организаций как российской, так и зарубежной атомной отрасли с общественностью и роль муниципальной власти в организации прямого диалога.

Это тема сегодня особенно актуальна для ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами", занимающегося исследованиями, проектированием, размещением и впоследствии эксплуатацией пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Достижение общественного согласия на строительство подобных объектов является ключевым условием в процессе принятия решений. Поэтому одной из основных своих функций предприятие "НО РАО" считает ведение постоянного диалога с общественными и экологическими организациями, в том числе и международными.

Так, в Общественном совете госкорпорации "Росатом" создана рабочая группа по вопросам взаимодействия с общественностью в части размещения объектов окончательной изоляции РАО в Российской Федерации.

В Красноярском крае, где планируется строительство подземной исследовательской лаборатории, в Гражданской ассамблее организована рабочая группа по размещению данного объекта, участники которой уже провели выездное заседание на площадке, где сегодня ведутся изыскания.

Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, член рабочей группы Общественного совета Госкорпорации "Росатом":

"Вопрос создания системы захоронения РАО настолько актуален, что можно даже сказать, что это надо было делать ещё вчера. Чем раньше она у нас появится, тем лучше.

Напомню, что длительное время на бывших военно-морских базах, которые занимались техническим обслуживанием атомных подводных лодок, с РАО дело обстояло неважно. Поэтому сегодня у нас в области на Сайда-губе создается специальный центр кондиционирования радиоактивных отходов, а также их временного хранения.

В этом году данный объект должен быть сдан. Но дальше упакованные там отходы нужно отправлять в места постоянного хранения. Поэтому система захоронения РАО должна подразумевать ещё и хранилища для длительного и безопасного хранения.

В этой связи актуальным становится и вопрос отношения к таким объектам общественности. Все хотят, чтобы это было безопасно и признают необходимость наведения порядка в этой сфере, но при этом на вопрос "Где построить?" в ответ говорят: "Только не у нас".

Это, я считаю, не конструктивная позиция. Всё равно пункты захоронения РАО надо строить.

Кстати, у наших северных соседей в этом вопросе имеется положительный опыт. Например, в Швеции муниципалитеты стояли в очередь за размещением подобных центров на их территории.

Потому что муниципалитеты получают, во-первых, инвестиции, а во-вторых, рабочие места.

Мои коллеги побывали на московском "Радоне", который специализируется на обращении с радиоактивными отходами (РАО) средней и низкой активности, образующимися в народном хозяйстве, и у них остались очень хорошие впечатления от технического уровня его оснащения и вообще от района, в котором он расположен. И мне удивительно слышать где-нибудь в Башкирии "нам такого не надо".

В форуме-диалоге "Атомная энергия, общество, безопасность" могут принять участие все желающие из всех заинтересованных регионов. Здесь можно глаза в глаза поговорить со специалистами, озвучить свои опасения, связанные с эксплуатацией такого объекта, получить ответы на свои вопросы.

Другое дело, что не все противники слышат, что им объясняют.

Я считаю, что главный упор в разъяснительной работе необходимо делать на тех, кому не безразличны особенности безопасности и кто заинтересован в результативном общении".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100