AtomInfo.Ru


Алексей Яблоков: взят правильный курс - в Росатоме выделен национальный оператор

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

10 и 11 апреля в Москве прошёл IX международный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность 2014".

Среди основных тем - опыт взаимодействия организаций как российской, так и зарубежной атомной отрасли с общественностью и роль муниципальной власти в организации прямого диалога.

Это тема сегодня особенно актуальна для ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами", занимающегося исследованиями, проектированием, размещением и впоследствии эксплуатацией пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Достижение общественного согласия на строительство подобных объектов является ключевым условием в процессе принятия решений. Поэтому одной из основных своих функций предприятие "НО РАО" считает ведение постоянного диалога с общественными и экологическими организациями, в том числе и международными.

Так, в Общественном совете госкорпорации "Росатом" создана рабочая группа по вопросам взаимодействия с общественностью в части размещения объектов окончательной изоляции РАО в Российской Федерации.

В Красноярском крае, где планируется строительство подземной исследовательской лаборатории, в Гражданской ассамблее организована рабочая группа по размещению данного объекта, участники которой уже провели выездное заседание на площадке, где сегодня ведутся изыскания.

Алексей Яблоков, руководитель программы по ядерной и радиационной безопасности Международного социально-экологического союза:

"Взят правильный курс - в Росатоме выделено отдельное подразделение, национальный оператор.

Это очень важно, что проблемой наконец-то занимаются не те, кто производит эти отходы, а отдельная организация с отдельным финансированием.

Выбрана правильная стратегия. Ведь у нас в России есть порядка 1300 мест, где хранятся отходы. И сейчас их стараются локализовать, сделав 30-40 хорошо оборудованных мест - надежных с точки зрения безопасности. Но остается проблема высокоактивных долгоживущих отходов.

Я считаю, что нельзя останавливаться на стадии создания ПЗРО с промежуточным хранением. Существование таких хранилищ не значит, что положили туда и забыли. Необходимо складывать отходы туда так, чтобы можно было достать, проверить и проконтролировать - в каком они там состоянии. Вот этой проблемой в рамках создания системы захоронения надо продолжать заниматься".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100