AtomInfo.Ru


Александр Колотов: очень важно заручиться доверием населения

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

10 и 11 апреля в Москве прошёл IX международный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность 2014".

Среди основных тем - опыт взаимодействия организаций как российской, так и зарубежной атомной отрасли с общественностью и роль муниципальной власти в организации прямого диалога.

Это тема сегодня особенно актуальна для ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами", занимающегося исследованиями, проектированием, размещением и впоследствии эксплуатацией пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Напомним, в Красноярском крае рассматривается возможность строительства подземной исследовательской лаборатории, основной задачей которой будет изучение возможности размещения пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО).

Александр Колотов, российский координатор международной экологической коалиции "Реки без границ" (Красноярск):

"Объект окончательной изоляции будет строиться не сразу. Сначала предполагается строительство подземной исследовательской лаборатории, где будут производиться исследования. И уже по их результатам будет приниматься решение - быть или не быть там объекту окончательной изоляции. В этой связи, мне кажется, важно продумать формат общественного контроля - каким образом общественность может снять страхи и настороженность местного населения, учитывая напряженность в отношении к объекту, контролировать результаты подземных исследований из этой лаборатории.

Очень важно заручиться доверием населения. Если люди будут уверены, что объект безопасен и что в результате такого строительства у них появятся какие-то преференции, то это поможет заручиться поддержкой у проживающих на данной территории.

Напомню об опыте Венгрии. Там после того, как первый проект подобного хранилища был отвергнут из-за мощных протестных выступлений местного населения, объект был построен по другому проекту. Люди его поддерживают, потому что знают, что он безопасный. У населения есть возможность общественного контроля над каждой партией отходов, которые туда поступают, плюс даются преференции муниципальным образованиям, в чьем окружении находится объект. Вот каким образом там был достигнут консенсус с общественностью.

Нужен подход, который выходит за рамки формального. Слушания надо проводить в муниципальном образовании по территориальной принадлежности и желательно в форме круглых столов с участием экспертов и собранием общественности - на это должна быть добрая воля заказчика. В таком случае у людей будет возможность высказать свои опасения и получить обоснованный ответ - есть повод для волнений или нет.

По закону, диалог надо вести с муниципалитетом Железногорска. Да, мы знаем специфику менталитета ЗАТО и знаем, что население не сопоставимо с числом жителей того же Красноярска. Но в последнем после определенных событий с заводом был принят закон о защите окружающей среды, по которому все объекты в 60-километровой черты должны проходить общественные обсуждения с участием жителей Красноярска.

Правда, объект окончательной изоляции под действие этого закона не попадает. Однако если говорить не о букве, а о духе закона, то такое слушание должно быть устроено в Железногорске. Было бы хорошо, если бы власти города были более активны в этом плане. Надеюсь, площадка форума-диалога поможет сдвинуть этот вопрос в положительном направлении".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100