AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: санкции США против Росатома - косметические

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2014

Министерство энергетики США сообщило госкорпорации "Росатом" о приостановке некоторых проектов сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Конкретно речь идёт о ряде технических встреч, в частности, по научной тематике.

При этом американская сторона ссылается на "действия России на Украине".

В Росатоме сообщили, что рассматривают этот шаг как ошибочный и противоречащий конструктивному духу, сложившемуся во взаимодействии с министерством энергетики США в последние годы.

"Ядерная энергетика - очень тонкая и серьёзная материя. Здесь требуется ответственный и профессиональный подход со стороны всех участников международного сотрудничества. Политизация здесь неуместна. При этом стоит отметить, что любые попытки привнесения каких-либо односторонних ограничений в эту область ударят в первую очередь по инициаторам таких шагов", - отмечают в Росатоме.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИК "Энергокапитал":

"Сегодня мы видели очередную порцию "косметических санкций" со стороны американского руководства.

С точки зрения эксперта инвестиционного рынка, американские чиновники либо не имеют представления о действительном состоянии экономического сотрудничества США и России, либо же имеют чересчур полную картину такого сотрудничества и сознательно выбирают именно те меры, которые никак не могут отразиться на реальных сделках.

Собственно, единственный крупный контракт между Минэнерго США и Росатомом - соглашение ВОУ-НОУ - фактически завершился ещё в 2013 году, а текущие интересы компаний Росатома в США определяются отдельными сделками с частными компаниями, не имеющими никакого отношения к американскому регулятору.

Тем не менее, логически можно прийти к мнению, что если бы новая порция санкций могла бы быть направлена против реально действующих контрактов, то учитывая весь негатив от таких действий для экономики США, от неё было бы принято решение отказаться. Соответственно, не оставлять половину американских АЭС без топлива у агрессивно настроенных американских политиков ума пока хватает".

Ключевые слова: США, Мнения


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100