AtomInfo.Ru


Наталья Брехова о выставке Атомэкспо-Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2014

1-3 апреля в Минске прошёл VI международный форум "Атомэкспо-Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

Основной целью проведения выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь 2014" являлась демонстрация новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; стимулирование проведения в Республике Беларусь научно-исследовательских работ в области атомной энергетики; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

В рамках форума организована конференция поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Беларусь". Это коммуникационная площадка для развития диалога поставщиков с заказчиками, привлечения новых поставщиков, обсуждения актуальных вопросов сооружения Белорусской АЭС.

Наталья Брехова, главный специалист отдела информационных технологий АЭС, Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ОАО "ВНИИАЭС"):

"В форуме "Атомэкспо-Беларусь" мы участвуем с целью показать наши основные направления работы, а также познакомиться с представителями организаций в атомной сфере с перспективой сотрудничества.

На этом форуме мы познакомились с представителями учебных организаций, они очень заинтересовались нашей работой, мы обменялись контактами и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Наши ожидания от форума оправдались.

Я считаю, что Россия, пожалуй, единственное государство, которое может предоставить Беларуси услуги по доступной цене. У нас давние дружеские отношения, у нас есть профессиональные работники, которые помогут Беларуси справиться с этой трудной задачей, которую она выполняет впервые - строительством АЭС.

Я считаю, что не только в Белоруссии, но и во всем мире атомная энергия является единственной альтернативой заканчивающимся традиционным энергетическим ресурсам.

У нас осталось лет 50, когда мы будем использовать газ и нефть, все хотят электричество, и атом - это единственная возможность. Плюс есть перспективное направление - это реакторы на быстрых нейтронах. Они позволяют повторно использовать отработанное топливо. Отработанного топлива у нас много, поэтому мы и наши внуки будем обеспечены электричеством именно за счёт атомной энергетики".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100