AtomInfo.Ru


Рольф Янке о выставке Атомэкспо-Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2014

1-3 апреля в Минске прошёл VI международный форум "Атомэкспо-Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

Основной целью проведения выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь 2014" являлась демонстрация новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; стимулирование проведения в Республике Беларусь научно-исследовательских работ в области атомной энергетики; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

В рамках форума организована конференция поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Беларусь". Это коммуникационная площадка для развития диалога поставщиков с заказчиками, привлечения новых поставщиков, обсуждения актуальных вопросов сооружения Белорусской АЭС.

Рольф Янке, доктор технических наук, подразделение по повышению безопасности АЭС, AREVA:

"Белорусская атомная станция является копией Калининградской АЭС, в проекте строительства которой мы принимаем участие, и мы заинтересованы принимать участие и в строительстве на территории Белоруссии.

На форуме "Атомэкспо-Беларусь" наша цель - познакомиться со специалистами с белорусской стороны во всех областях, с эксплуатирующими организациями, курирующими органами, министерствами.

Да, конечно, не они будут решать, кто будет поставлять оборудование, это будет решать генподрядчик, но нам важно, что они тоже знают о нашем опыте, о наших продуктах. Наше участие в форуме - это шаг к участию в строительстве электростанции.

Мне кажется, у России и Беларуси очень тесные отношения в энергетической сфере, учитывая строительство атомной электростанции.

О перспективах атомной энергии в мире довольно сложно говорить. После Фукусимы многое изменилось. Моя страна, Германия, отказалась от атомной энергетики, и некоторые соседние страны также смотрят довольно критично на атомную энергетику.

Я думаю, что атомная энергетика нужна. Скажем, через 30 лет, это будет коренным решением энергетических вопросов.

У нас сейчас идёт переходный период к экологическим источникам энергии, таким как солнце, ветер. Этот вопрос решается очень трудно, потому что плотность энергии очень низкая, придётся очень много построить инфраструктуры, чтобы получать эту энергию.

Но самый главный вопрос заключается в хранении энергии, ведь солнце не светит 24 часа и ветер дует не постоянно.

Надо организовать очень эффективный способ хранения, и если он не будет найден в ближайшее время, то я очень скептически оцениваю перспективы "зелёной" энергетики, потому что стоит задача поставлять энергию 24 часа в сутки 365 дней в году, энергия нужна постоянно.

Сегодня с возобновляемыми источниками такое невозможно, поэтому установленная мощность "зелёной" энергии требует ещё такую же мощность в качестве резерва, например, газа, который приходится импортировать, а это очень неэкономично.

В России есть перспективы развития атомной энергии даже не на 30 лет, а на 100 лет. В России есть много нефти и газа, но этот источник можно продавать и зарабатывать деньги, или использовать эти источники для промышленных целей. И я думаю, что пока атомная энергетика является единственной альтернативой".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100