AtomInfo.Ru


Виталий Хорев о выставке Атомэкспо-Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2014

1-3 апреля в Минске прошёл VI международный форум "Атомэкспо-Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

Основной целью проведения выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь 2014" являлась демонстрация новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; стимулирование проведения в Республике Беларусь научно-исследовательских работ в области атомной энергетики; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

В рамках форума организована конференция поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Беларусь". Это коммуникационная площадка для развития диалога поставщиков с заказчиками, привлечения новых поставщиков, обсуждения актуальных вопросов сооружения Белорусской АЭС.

Виталий Хорев, начальник научно-исследовательского и конструкторского отдела сварки в ядерной технологии ОАО "НИКИМТ-Атомстрой":

"Мы участвуем в "Атомэкспо-Беларусь" с целью познакомиться с вопросом, который нас интересует и который тесно связан со строительством атомной станции в Беларуси, продемонстрировать возможности нашей компании, которая занимается монтажными работами при строительстве атомных станций.

Здесь есть четыре основных направления: разработка производственно-технической документации, изготовление оборудования, у нас есть своя промышленная база, которая занимается непосредственно изготовлением оборудования, по сварке, по контролю и различным вспомогательным элементам, третье направление - это аттестация персонала и четвёртое - это проведение монтажных работ, выполнение работ на атомных станциях.

Мы принимаем участие в "Атомэкспо" не первый раз и хотим показать, что НИКИМТ-Атомстрой готов работать на атомных станциях, по проведении нормативных документов.

В настоящее время организовывается Центр аттестации НИКИМТ-Атомстрой. Так как белорусская станция строится по нашей технологии, сварщики должны быть допущены тоже по нашим нормам. В Беларуси сейчас таких центров нет, поэтому мы создаем сейчас такой совместный учебный центр, где сварщики для работы на Белорусской АЭС будут аттестоваться по российским нормам.

Мы очень эффективно работаем с белорусской стороной. Они понимают, какие предстоят трудности, всё-таки две разные страны, разные нормативные правила, нет пока такого большого общего мостика. Приходится некоторые моменты прорабатывать. Конечно, мы этим занимаемся, чтобы наши документы имели легитимность на обеих сторонах.

Отношения между Россией и Беларусью завязываются очень тесно, и я думаю, что в будущем мы будем хорошими партнёрами в совместной работе".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100