AtomInfo.Ru


Олег Шперле: комментарий на выставке Атомэкспо- Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

1 апреля в Минске в Футбольном манеже начал работу VI международный форум "Атомэкспо- Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, генеральный представитель Росатома в Восточной Европе Александр Мертен и другие.

Олег Шперле, вице-президент по проектам в северо-западной части России и СНГ ОАО "НИАЭП", руководитель представительства в Белоруссии:

"Традиционно от подобного форума мы ожидаем представления самых новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС.

Конкретно от "Атомэкспо-Беларусь" мы ждём представления и обсуждения таких насущных для нашего проекта вопросов, как стратегия развития атомной энергетики в республике, стимулирование проведения национальных научно-исследовательских работ в области атомной энергетики, содействие формированию в республике Беларусь системы подготовки кадров для атомной отрасли и проч.

Форум позволяет встретиться и пообщаться с представителями основных предприятий и организаций Республики Беларусь, отраслевых министерств и ведомств. Подобное мероприятие всегда даёт огромный толчок к новым контактам и идеям. Многие договорённости и даже контракты возникают и подписываются прямо на стендах участников выставки, по ходу пленарных и секционных заседаний, переговоров и бизнес-встреч.

Мы уверены, что у российско-белорусских отношений большое будущее, в том числе в такой наукоёмкой и высокотехнологичной сфере как атомная. Мы ожидаем самую серьёзную отдачу от реализации совместных проектов в этой области. Что до Белорусской АЭС, то это, безусловно, крупнейший проект в истории двусторонних отношений между Россией и Республикой Беларусь.

Сотрудничество в атомной отрасли - это основа стабильности в любых двусторонних отношениях. Ведь цикл жизни таких объектов - от проектирования до вывода из эксплуатации - значительно превышает среднюю продолжительность человеческой жизни, в том числе, жизни политиков.

На сегодняшний день атомная энергетика наиболее конкурентоспособна из всех отраслей российской энергетики. В этой отрасли Россия является мировым лидером. Поэтому большую роль в развитии атомной отрасли Беларуси играет историческая, культурная, этническая общность наших стран.

Стандарты России и Беларуси во многом близки, языкового барьера нет, - все это значительно облегчает не только наше сотрудничество по сооружению первой белорусской АЭС, но и позволят гораздо быстрей и эффективнее создавать в стране систему подготовки специалистов соответствующей квалификации, нормативную базу, оказывать помощь национальной промышленности в выпуске оборудования для АЭС.

Необходимость атомной отрасли для Беларуси трудно переоценить. Уже с пуском первой атомной станции доля ядерной энергетики в энергетическом балансе Беларуси составит около 40%. Это позволит значительно снизить зависимость энергосистемы Беларуси от газа и повысить энергетическую безопасность страны.

Человечество не сможет обойтись без атомной энергии, а по мере исчерпания углеводородов, - как мы знаем, добыча на некоторых старейших месторождениях Европы уже сворачивается, - роль атомной энергетики будет только возрастать. Первостепенное значение она имеет и в решении проблем, связанных с глобальным потеплением. Альтернативные источники, конечно, тоже будут задействованы, но, как понимают все здравомыслящие люди, ни биотопливо, ни ветер, ни солнечная энергия не решат энергетическую потребность восьмимиллиардного населения Земли. И это при том, что всеми благами цивилизации из этих восьми миллиардов, на сегодняшний день, пользуется, в лучшем случае, один-два.

Как это ни покажется странным, но самая насущная на сегодняшний день задача мировой атомной энергетики - это воспитание и подбор кадров для атомной отрасли и регулирующих органов.

Во всяком случае, российское государство именно так формулирует главнейшую задачу отрасли в долгосрочной перспективе. Да и во всем мире в последние годы наметилась позитивная тенденция по продвижению обучения и подготовки специалистов-атомщиков, для привлечения студентов на атомные специальности вводятся льготы и поощрения. Создаются региональные сети обмена информацией, улучшается взаимодействие между эксплуатирующими организациями. Такие форумы как "Атомэкспо-Беларусь" играют здесь первостепенную роль.

В Беларуси большую работу проводит Информационный центр АЭС в г. Островец. Его основная задача информировать население об атомной энергетике и её объектах, о природе атомной энергии, принципах работы АЭС. Любой желающий может прийти туда и получить всю интересующую его информацию".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100