AtomInfo.Ru


Владимир Семашко: комментарий на выставке Атомэкспо- Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

1 апреля в Минске в Футбольном манеже начал работу VI международный форум "Атомэкспо- Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, генеральный представитель Росатома в Восточной Европе Александр Мертен и другие.

Владимир Семашко, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь:

"Стало уже традицией, что мы шестой год подряд проводим специализированную выставку "Атомэкспо-Беларусь". Это мероприятие чрезвычайно важно с точки зрения создания инфраструктуры, атомной станции и реализации самого проекта.

Я должен сказать, что для нас этот проект новый, и, безусловно, такие мероприятия очень важны. В Беларуси все понимают важность энергетики как основной, ключевой отрасли экономики Республики Беларусь.

И за короткое время, буквально за последнее десятилетие, мы сделали очень много для того, чтобы эта отрасль стала современной, эффективной и чтобы она действительно работала на экономику Беларуси.

Есть такой постулат для промышленности, энергетики и экономики о том, что основные фонды любой новой отрасли должны быть современными, новыми и есть так называемый коэффициент износа основных фондов. 10 лет назад износ основных фондов в энергетике в РБ составлял 53%, а её активной части - 71%. Это было критическое состояние.

По факту прошлого года износ основных фондов составил 41%. Сегодня мы занимаемся как традиционной, так и нетрадиционной энергетикой. У нас есть 168 проектов, которые одномоментно реализуются, на разных стадиях - это мини-ТЭЦ, котельные на местных видах топлива.

Безусловно, что касается атомной станции, для нас это абсолютно новое направление, и мы чрезвычайно ответственно относимся к нему. Шесть лет мы занимаемся этой тематикой, сегодня есть уже определённые плоды.

В прошлом году в начале ноября, закончив подготовительный период, мы приступили к реализации основного периода строительства атомной станции. Напомню, что к концу 2018 года заработает блок №1, а в середине 2020 года будет введён в эксплуатацию энергоблок номер 2. Суммарная мощность этих двух блоков будет 2340 мегаватт, примерно около 30% мощности всей нашей энергосистемы. Это, безусловно, требует определённого напряжения интеллектуальных сил, финансов и т.д.

Что касается финансов, в прошлом году мы освоили 420 млн долларов, в этом году мы планируем освоить 470 млн долларов уже на строительстве атомной станции. Причём, когда я говорю про атомную станцию, я имею в виду и непосредственно саму атомную станцию, и инфраструктуру.

В частности, необходимо построить городской посёлок, в котором будет проживать 30-35 тыс. человек, и создать инфраструктуру, чтобы люди этого города имели работу, имели возможность отдохнуть и просто комфортно жить.

Форум "Атомэкспо- Беларусь" содействует всем этим процессам. Здесь на стендах представлены новейшее оборудование, технологии, созданные по всем требованиям безопасности, здесь отрабатываются и поднимаются вопросы безопасности эксплуатации этого объекта, это очень актуально.

На выставке достаточно много белорусских участников. Основным постулатом, который мы заложили в строительстве Белорусской АЭС, является то, что все, что можно произвести в Беларуси - материалы, комплектующие и т.д., - должно быть произведено в Беларуси для того, чтобы дать работу нашему промышленно-строительному комплексу. Сегодня, когда мы анализировали структуру строительных мощностей, около 74% занимают белорусские строительные организации, они успешно работают и реализуют проект.

Работы на станции идут в полном соответствии с графиком, никаких отклонений нет. Я абсолютно убеждён, что мы вовремя и качественно введём этот объект в эксплуатацию".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100