AtomInfo.Ru


Эдуард Свирид: комментарий на выставке Атомэкспо-Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

1 апреля в Минске в Футбольном манеже начал работу VI международный форум "Атомэкспо- Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, генеральный представитель Росатома в Восточной Европе Александр Мертен и другие.

Эдуард Свирид, руководитель группы по информационной работе, Министерство энергетики Республики Беларусь, Государственное учреждение "Дирекция строительства атомной станции":

"Мы на "Атомэкспо" не новички, я лично участвую четвёртый раз, а наша организация здесь с самого начала.

Дирекция строительства атомной станции выступает здесь в качестве заказчика и эксплуатирующей организации Белорусской АЭС. Если говорить о нынешнем мероприятии, то наша цель заключается в представлении самого проекта и представлении того, что мы уже сделали с начала реализации данного проекта.

Участие в подобных форумах, во-первых, даёт возможность заключения важных и необходимых деловых соглашений.

Во-вторых, подобные форумы дают возможность общественности получить информацию об атомной энергетике и атомной электростанции непосредственно из первых рук от компетентных специалистов.

И в-третьих, я бы сказал, что самыми благодарными посетителями нашей экспозиции являются студенты - студенты профильных вузов, которые призваны обеспечить кадрами Белорусскую АЭС - БГУ, БНТУ, БГУИР и Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова.

И я уверен, что студенты воспользуются возможностью посетить нашу экспозицию, познакомиться с нами и с теми специалистами, у кого они в дальнейшем будут работать, и конечно же познакомиться с тем местом, куда им предстоит ехать в качестве молодых специалистов.

Я как гражданин, а не представитель своей компании, считаю, что развитие российско-белорусских отношений в атомной сфере может служить примером и образцом развития отношений в других сферах, экономических, политических и т.д.

Потому что на уровне понимания взаимоотношений - это идеальное понимание. Есть понимание задач, целей, организованность, взаимодействие - то, чему можно дать самую высокую оценку.

Я считаю, что у Беларуси есть хорошие перспективы в атомной сфере - проект реализуется и реализуется успешно. Все, кто приезжает к нам на строительную площадку, отмечают организованность, дисциплинированность, технологическую и человеческую.

В том числе, когда нас посещал председатель Госконтроля Беларуси Александр Якобсон, он высказал предложение сделать строительство Белорусской АЭС своего рода образцом для других строительных организаций, поэтому перспективы очень хорошие.

Атомная электростанция нам нужна, она будет способствовать развитию экономики нашей страны, будет способствовать укреплению суверенитета и энергетической независимости в первую очередь".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100