AtomInfo.Ru


Кирилл Комаров: комментарий на выставке Атомэкспо- Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

1 апреля в Минске в Футбольном манеже начал работу VI международный форум "Атомэкспо- Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, генеральный представитель Росатома в Восточной Европе Александр Мертен и другие.

Кирилл Комаров, заместитель генерального директора ГК "Росатом":

"Российская Федерация и Республика Беларусь являются стратегическими партнёрами, и подтверждение такого особого уровня сотрудничества мы видим и в атомной энергетике.

Для нас очень большая честь, что РБ решила развивать атомную энергетику именно с помощью российских технологий и выбрала государственную корпорацию "Росатом" в качестве такого стратегического партнёра для развития национальной атомной программы.

Атомные станции российского дизайна сегодня успешно работают не только в России, но и в Украине, в Армении, в пяти государствах Европейского союза, Китае, Индии, Иране и в скором времени появится в ряде других государств, таких как Турция, Вьетнам, Бангладеш.

Сегодня в портфеле Росатома заказы на сооружение 22 блоков новых АЭС за рубежом. И мы всегда подчёркивали, что в этом ряду наших проектов особое внимание мы уделяем сооружению первой атомной станции в республике Беларусь.

Тот проект, который мы строим, является самым современным, самым технологически безопасным проектом. Он относится к категории так называемого поколения 3+, который включает в себя все современные требования по безопасности.

Точно такие же станции мы строим у себя в России и уверены, что первая АЭС на территории Республики Беларусь станет безопасным, надёжным и эффективным источником энергии.

Кроме того, мы твердо уверены и в том, что сооружение атомной станции внесёт значительный вклад в экономическое развитие РБ, потому что это возможность получить работу для многих белорусских предприятий и это существенная возможность для получения дополнительных налогов для белорусского бюджета.

Сооружение станции идёт строго по графику, значительная работа уже проделана, на площадке атомной станции полным ходом идёт работа по сооружению двух блоков, но основные усилия у нас ещё впереди.

И сооружение Белорусской АЭС мы рассматриваем в полной мере как совместный проект. В этом смысле строгое следование графику - это следствие слаженной и профессиональной работы белорусских предприятий, участвующих в строительстве.

Мы в этом проекте на деле сумели убедиться в профессионализме белорусских партнёров. Мы будем очень рады видеть их на сооружении не только станции в Беларуси, но и на станциях в России и в странах, где мы строим станции нашего проекта.

Неслучайно в рамках сегодняшней выставки "Атомэкспо-Беларусь" мы проводим ещё и конференцию поставщиков атомной отрасли, на которой мы постараемся рассказать, как стать поставщиком Росатома, что для этого надо сделать, в каких местах получать информацию, чтобы своевременно участвовать в тендерах.

Мы уверены, что белорусские организации смогут занять достойное место в числе лучших поставщиков атомной отрасли России.

Атомная энергия - это не только дешёвое и экологически чистое электричество. Мы уверены, что за сооружением первой АЭС в Республике Беларусь может последовать реализация целого ряда других проектов, серия радиационных технологий, инновационных ядерных научных разработок, и атомная энергетика сможет стать настоящим таким локомотивом в развитии целых отраслей народного хозяйства.

Росатом готов выступить ответственным партнёром в каждом из таких направлений и помочь Республике Беларусь в этих новых делах. Совместными усилиями мы можем добиться очень много, и мирный атом будет приносить пользу гражданам Беларуси не одно десятилетие.

Напомню, что станция, которую мы сегодня строим, будет работать только в плановом режиме 60 лет. И если она будет успешно эксплуатироваться, а в этом нет никаких сомнений, то возможно продление её работы.

Поэтому сейчас мы говорим об объекте, который посвящён целому ряду будущих поколений. И я уверен, что те совместные наши усилия, которые мы сегодня предпринимаем, в том числе эта выставка, позволят укрепить российско-белорусское сотрудничество в атомной сфере и наметить новые проекты".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100