AtomInfo.Ru


Николай Груша: комментарий на выставке Атомэкспо- Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

1 апреля в Минске в Футбольном манеже начал работу VI международный форум "Атомэкспо- Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, генеральный представитель Росатома в Восточной Европе Александр Мертен и другие.

Николай Груша, директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь:

"Я оцениваю российско-белорусские отношения в атомной сфере, прежде всего, как хорошие рабочие отношения.

Нам здесь легко работать, потому что и образовательный уровень одинаковый, и технологии вышли из советских технологий. Поэтому, как уже было сказано первым вице-премьером Семашко, проект строительства атомной станции идет согласно графику.

Уровень очень деловой и хороший. Естественно, у генподрядчика и заказчика могут возникнуть какие-то спорные или проблемные вопросы, но они успешно решаются. Поэтому, думаю, что уже имеющийся опыт сооружения АЭС говорит о том, что наши планы будут реализованы".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100