AtomInfo.Ru


Тайшань станет первым

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2014

Группа AREVA не оставляет надежд получить заказ ещё на два блока с EPR в Китае, однако задержки с пуском блоков №№1-2 АЭС "Тайшань" снижают шансы французов.

Задержка больше года

Строительство первого блока АЭС "Тайшань" с реактором EPR началось 18 ноября 2009 года, а второго блока - 15 апреля 2010 года. Собственником площадки выступает компания TNPC, совместное предприятие китайской CGN (70%) и французской EDF (30%).

К моменту начала строительства АЭС "Тайшань" уже было очевидно - сооружение двух блоков с EPR в Европе столкнулось с очень большими сложностями.

Тем не менее, в сентябре 2010 года тогдашний менеджер китайского проекта Марк Буше (Marc Bouchez) уверенно прогнозировал загрузку топлива в активную зону "Тайшаня-1" на июль 2013 года, а завершение обкаток - на декабрь 2013 года.

Сегодня понятно, что выдержать сроки не удалось. В начале февраля китайская национальная энергетическая комиссия сообщила - первый блок будет пущен в июне 2015 года вместо марта 2014 года, а второй будет пущен в сентябре 2016 года.

Таким образом, задержка составит 15 месяцев для первого блока и 13 месяцев для второго блока. Может быть, это выглядит не столь катастрофически, однако проявившаяся в Европе тенденция к срыву графиков строительства EPR получила подтверждение и в Китае.

Группа AREVA отказывается объяснять причины задержек на АЭС "Тайшань", так как группа выступает там всего лишь как поставщик реакторного оборудования.

Трудности первых

Источники, знакомые с проектом, утверждают - причины задержек различные, в том числе, и связанные с "эффектом домино" от срывов сроков на европейских EPR.

Есть также задержки с поставками оборудования и дефекты. Например, в прошлом году китайский регулятор NNSA останавливал работы на несколько дней после того, как узнал о несанкционированной повторной сварке у одного из производителей крупногабаритного оборудования (хотя информация об этом случае не попала в открытые источники).

Тем не менее, именно "Taishan" станет в конечном итоге первой в мире станцией с EPR. Следовательно, китайцам предстоит в полной мере хлебнуть проблем, характерных для пусков реакторов, не имеющих референтности.

Среди прочего, китайцам придётся на своих блоках реализовывать программу испытаний, предназначавшихся для так и не ставших референтными европейских блоков.

Очевидно, что возникнут накладки и нестыковки у французов и их поставщиков, так как на них по-прежнему лежат обязательства по европейским EPR.

Китайские регуляторы справедливо надеялись воспользоваться опытом пусков в Олкилуото и Фламанвилле. Теперь им многое понадобится осознавать самостоятельно. То же самое верно и для разработчиков и исполнителей пусковой программы.

Корпорация CGN откровенно раздражена задержками и проблемами на первом и втором блоках. Судя по всему, китайцы не станут заказывать у французов новые EPR до тех пор, пока не убедятся в их работоспособности.

Трудности EPR и аналогичные трудности AP-1000 в Китае позволяют поднять голову местным конструкторам. У Китая в начале года появился собственный проект тысячника третьего поколения - "Дракон", он же ACC-1000. Не исключено, что "Дракон" станет для западных проектов в КНР опасным соперником.

Ключевые слова: EPR-1600, Азия, Китай, AREVA, Статьи


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100