AtomInfo.Ru


Бразилия расширит ядерную программу - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2014

Бразилия планирует довести до промышленного уровня свои мощности по конверсии и обогащению урана, расширить гражданскую атомную программу и создавать реакторы для АПЛ.

Об этом говорится в докладе, выпущенном в марте фондом "Carnegie Endowment for International Peace".

По мнению авторов доклада, за ядерными амбициями Бразилии стоит стремление к укреплению независимости, самодостаточности, технологическому прогрессу и повышению роли страны в мире.

Доклад напоминает, что Бразилия состоит в клубе БРИК, объединяющем государства с быстрорастущей экономикой - Бразилию, Россию, Индию и Китай. Авторы не исключают, что в рамках клуба атомные связи между Бразилией и Индией будут расширяться.

"Бразилия хотела бы играть важную роль в глобальном ядерном бизнесе, а Индия представляет собой потенциально важный рынок", - говорится в докладе.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС "Ангра" ("Светлячок"). Первый блок с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR-1275 - 1 февраля 2001 года.

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году и возобновились в июне 2010 года на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии. Предполагаемый срок пуска блока - июль 2016 года, хотя поступает информация и о мае 2018 года.

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100