AtomInfo.Ru


Акция активистов Greenpeace на АЭС Швеции обошлась станции почти в 3 млн евро - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Акция активистов Greenpeace, проведенная 5 марта на шведской АЭС в Оскарсхамне против использования старейших в Европе реакторов, обошлась атомной станции в 25-30 миллионов шведских крон (около 3 миллионов евро), сообщает в пятницу газета "Барометр", издающаяся в расположенном на юго-востоке страны Оскарсхамне.

"Несколько тысяч человек не смогли работать в течение целого дня", - сказал шведской газете глава АЭС "Оскарсхамн" Йохан Свеннингссон.

Из-за протеста Greenpeace, по его словам, сотрудники станции не смогли, в частности, продолжить работу над модернизацией второго блока, руководство также вынуждено было пойти на дополнительные расходы для организации наблюдения и контроля на территории атомной станции, привлечения дополнительных ресурсов для выполнения плана реконструкции реактора.

Активисты Greenpeace 5 марта забрались на крышу здания одного из реакторов АЭС "Оскарсхамн", повесили там плакат с напоминанием о том, что старые реакторы значительно увеличивают риски несчастных случаев.

Экологи напомнили, что одному из реакторов АЭС "Оскарсхамн-1" исполнилось 42 года и что он считается старейшим реактором в Швеции и четвертым по возрасту в Европе.

Полиция задержала тогда 24 человека. Все они, как сообщил в интервью "Барометру" прокурор Йохан Хеннингссон, подозреваются в незаконном проникновении на территорию АЭС, что может повлечь за собой условное осуждение и штраф.

В местной прокуратуре надеются, что следствие по делу будет закончено к началу лета. В настоящее время, однако, пока остается неясным, будет ли руководство АЭС требовать от Greenpeace возмещения убытков.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Швеция


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100