AtomInfo.Ru


Энергоснабжение Калининграда может быть обеспечено газом и углем вместо АЭС - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Калининград предлагается обеспечивать электроэнергией лишь за счёт угольных и газовых мощностей, при этом строительство реакторов малой и средней мощности на Балтийской АЭС может быть отложено, сообщает газета "Коммерсант".

Источники в энергетической отрасли сообщили изданию, что вице-премьер Аркадий Дворкович на прошлой неделе провёл совещание по энергоснабжению Калининградской области. В частности, обсуждалось энергоснабжение региона в случае выхода Литвы из общей энергосистемы с Россией.

Один из источников отметил, что в случае отсинхронизации Литвы любая авария будет критичной, почти ничего нельзя вывести в ремонт. Для автономной работы системы нужен объем мощности около 900 МВт в резерве (сейчас установленная мощность энергосистемы Калининграда составляет 954 МВт).

Увеличить объём энергосистемы Калининграда планировалось за счёт Балтийской АЭС мощностью 2,3 ГВт. Однако строительство временно приостановлено, пока не найдётся решение по гарантированному сбыту электроэнергии. Планировалось, что АЭС будет не только обеспечивать электроэнергией Калининградскую область, но и экспортировать её в страны Европы.

В качестве альтернативы обсуждалась установка на АЭС реакторов малой и средней мощности. Однако заместитель гендиректора "Росэнергоатома" Павел Ипатов сообщил изданию, что в шорт-лист решений совещания этот вариант не попал. Источник, близкий к "Росатому", пояснил, что с учетом лицензирования реакторы малой мощности могли быть построены только к 2019 году, а решение требуется к 2016 году.

Другой собеседник "Коммерсанта" сообщил, что в настоящий момент рассматриваются схемы ввода и модернизации мощностей на газе и угле. Один из чиновников добавил, что по итогам совещания планируется представить доклад Дмитрию Медведеву, а после - Владимиру Путину. Совещание у премьер-министра по этой теме, уточнил другой источник, запланировано на 1 апреля.

Ключевые слова: Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100