AtomInfo.Ru


Росатом испытывает жёсткую конкуренцию со стороны США - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Росатом работает на международных тендерах по строительству атомных станций в условиях жёсткой политической конкуренции со стороны США, заявил в четверг руководитель атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

"Давайте понимать, что у нас там жёсткая борьба, причем иногда политическая. Те же американские коллеги не стесняются включать возможности госдепартамента для лоббирования компании "Westinghouse". Они пока продолжают проигрывать нам все тендеры, но это только ужесточает политическое давление", - сказал Кириенко в ходе интернет-семинара в Общероссийском народном фронте.

По его словам, в такой ситуации Росатом вынужден скрывать субподрядчиков во время проведения международных тендеров.

"Если мы сейчас выходим на какой-то международный тендер по сооружению атомной станции, никто из наших конкурентов свои субпоставки не вскрывает, и если мы их начинаем вскрывать, то мы создаем проблему".

"Кое-что мы вынуждены брать у зарубежных поставщиков и очень легко нам навредить. Если мы вскрыли заранее всю конструкцию субпоставщиков и показали - кто, где, что будет поставлять, то предпринять меры, чтобы выбить такого субпоставщика или создать для нас ограничительные условия на зарубежных тендерах, совсем несложно", - добавил Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, США, Сергей Кириенко


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100