AtomInfo.Ru


Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока - Минэнерго

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на заседании правительства.

"Наша политика в этой сфере следующая: мы продолжаем активизировать работы по строительству нового энергоблока. Замедление строительства было связано не с нами, а c международным экономическим кризисом и рядом геополитических процессов, что не позволило обеспечить достаточное финансирование для строительства этого энергоблока", - сказал Мовсисян.

Необходимость в этом разъяснении возникла после того, как правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС на десять лет за счёт привлечения российского кредита. Программа продления срока эксплуатации оценивается Минэнерго в 300 миллионов долларов.

В настоящее время в Армении действует единственная в регионе АЭС, расположенная возле города Мецамор. Ранее Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС на десять лет - до 2026 года.

Тем не менее, власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По экспертным оценкам, стоимость проекта может составить 5-7 миллиардов долларов. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия может обеспечить 50% объема финансирования проекта.

Строительные работы планировалось начать ещё в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. Однако затем министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что строительство отодвинется к 2019-2020 годам, в связи с тем, что инвесторы менее охотно делают инвестиции в атомные станции после инцидента с японской АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: Армения


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100