AtomInfo.Ru


Фортов надеется, что устав объединённой РАН будет утвержден правительством РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов рассчитывает, что новый устав академии будет утверждён правительством РФ.

"Мы провели большую работу, с нашей точки зрения этот устав должен быть утверждён правительством. Я на это очень надеюсь", - сказал Фортов журналистам после голосования за новый устав на общем собрании академии.

"Наши юристы считают, что у нас нет противоречий с федеральным законом, самое серьёзное возражение - если бы я был министром и пытался отклонить его, я бы искал такие противоречия. По-моему их нет", - добавил он.

Устав был утверждён большинство голосов, в ближайшие дни он должен быть отправлен на утверждение в правительство РФ, которое должно дать свое заключение не позже, чем через два месяца.

Первое общее собрание обновлённой РАН прошло в четверг в Москве, его главным вопросом было - принятие нового устава РАН, разработанного в связи с реформой академии.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединены академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты переданы в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100