AtomInfo.Ru


Академики должны принять свой вариант устава объединённой РАН - Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2014

Академия должна принять обновлённый устав, иначе он будет навязан снаружи, заявил глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, выступая на первом общем собрании объединённой РАН.

На этом собрании должно быть принято решение об объединении всех трёх академий - РАН, академий сельхознаук и медицинских наук, и принят новый устав академии, который затем будет утверждён правительством.

"Принятие устава позволит нам развиваться самостоятельно, а не под действием внешних сил… Это будет только на руку нашим противникам, которые подготовили свой чиновничий вариант устава", - сказал Фортов.

Ранее он заявлял, что помимо академической версии устава существуют варианты устава, подготовленные в Минобрнауки и в министерстве экономики.

"Мы должны принять устав, который будет полностью соответствовать закону о реформе (РАН), но также и закону о науке и закону о бюджетных организациях", - заявил президент академии.

По словам Фортова, документ получил поддержку президиума РАМН и РАСХН, региональных отделений академии, всего было получено около 4 тысяч замечаний.

Согласно уставу, в частности, члены-корреспонденты РАМН и РАСХН становятся членкорами объединённой РАН - сразу после принятия документа.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты переданы в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

МИД России сожалеет по поводу украинского законопроекта о выходе из ДНЯО

Над ДНЯО нависла серьёзная угроза.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100