AtomInfo.Ru


Первую скважину в Донецкой области Shell пробурит в 2014 году

КИД, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2014

Shell продолжит работать в Донецком регионе. Об этом завил глава украинского представительства компании Грехем Тайли.

Грехем Тайли приехал в Донецк, чтобы лично познакомиться с новым губернатором и обсудить дальнейшие совместные шаги в реализации проекта по добыче сланцевого газа в нашем регионе.

Глава Shell отметил, что компания готова и дальше выполнять свои обязательства по инвестированию в Украину и вести дальнейшую безопасную ответственную разработку сланцевого газа в Донецкой области.

Компания готова приступить к сейсмологическим исследованиям на территории семи районов области, предусмотренных проектом. Бурение первой исследовательской скважины начнется, как только будут готовы все необходимые документы. О промышленной же добыче газа можно будет говорить только после получения результатов исследования.

Председатель облгосадминистрации Сергей Тарута подчеркнул важность этого проекта для Донецкого региона и заверил представителей компании Shell, что региональная власть приложит максимум усилий для того, чтобы первая скважина появилась уже в этом году.

"В этом и наш интерес: 10% от добычи, в соответствии с соглашением, будет оставаться в местных громадах. Регион же получит 200 миллионов долларов инвестиций. Реализация проекта предусматривает создание новых рабочих мест, обеспечивает энергонезависимость", - отметил Сергей Тарута.

Кроме того, он подчеркнул, что соглашением предусмотрена социальная поддержка, как местных громад на территории разработок, так и Донецкой области в целом.

Напомним, 24 января 2013 года правительство Украины подписало соглашение о разделе продукции (СРП) с инвесторами Shell в Украине и ООО "Надра Юзовская" с целью разведки, разработки и добычи углеводородов на Юзовском участке. Соглашение подписано на 50 лет.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

МИД России сожалеет по поводу украинского законопроекта о выходе из ДНЯО

Над ДНЯО нависла серьёзная угроза.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100