AtomInfo.Ru


Научный центр РАН может появиться в Крыму - Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

Научный центр Российской академии наук (РАН) может быть создан в Крыму, сообщил журналистам президент РАН Владимир Фортов.

"Мы думаем создать там центр научный, в Крыму. А как там пойдёт, вот это мы увидим", - сказал Фортов.

Представитель пресс-службы РАН пояснила журналистам, что решение о создании такого центра пока не принято, об этой возможности во вторник был уведомлен президиум РАН. "Президиум был ознакомлен с этой проблемой", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что сотрудники Крымской астрофизической обсерватории обратились с просьбой включить её в структуру РАН.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты переданы в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Фортов напомнил, что вскоре должно состояться объединительное заседание трёх академий, на котором должен быть принят новый устав.

"Этот устав - вещь очень опасная для нас, потому что по тем нормам устав должен утверждаться правительством, если он будет отклонён правительством, то мы останемся вне правового поля, и мы будем вне закона. Если этот устав не будет принят, то вероятное развитие событий состоит в том, что мы этот устав получим от министерства (образования и) науки или от министерства экономики. Заготовлены ещё два устава кроме нашего", - сказал глава РАН.

Фортов также выразил опасения, что общее собрание РАН, на котором должен быть принят устав, может не состояться.

"Сегодня происходит борьба против того… чтобы вообще собрание сорвать. От нас вопреки закону требует убрать из устава (положение), что академия может заниматься наукой. Мы против этого категорично возражаем", - заявил он, выступая на конференции научных работников РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

МИД России сожалеет по поводу украинского законопроекта о выходе из ДНЯО

Над ДНЯО нависла серьёзная угроза.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100