AtomInfo.Ru


Последний отец-основатель ЦЕРНа скончался в Париже

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

Последний "отец-основатель" Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Франсуа де Роз (Francois de Rose) скончался в воскресенье в Париже в возрасте 103 лет, говорится в сообщении организации.

Де Роз, возглавлявший Совет ЦЕРНа в 1957-1960 годах, сразу после Второй мировой войны начал кампанию по созданию общеевропейской научной организации. Вместе с Пьером Виктором Оже, Раулем Дотри, Львом Коварским, Эдоардо Амальди и Нильсом Бором, Де Роз считается "отцом-основателем" ЦЕРНа.

"Его страсть к исследованиям ЦЕРНа сохранялась до последнего времени, и он регулярно направлял организации поздравления. В ходе визита в ЦЕРН (Де Роз) пообещал, что вернётся, когда будет открыт бозон Хиггса, и сдержал это обещание в 2013 году", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: Наука, Европа, История


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100