AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш отгрузил установку прессования для завода по производству МОКС-топлива

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершило испытания установки прессования. По итогам минувшей недели сдан бокс загрузки лодочек и пресс-автомат с боксом укрытия.

Оборудование проверяли на соответствие рабочей конструкторской документации, работоспособность механизмов, непроницаемость боксов от радиационных аэрозолей. Испытания проходили в сопровождении представителей заказчика - ФГУП "ГХК".

Установка прессования войдёт в комплекс оборудования по производству таблеток МОКС-топлива на строящемся в Железногорске заводе. На ГХК принятое оборудование будет смонтировано в единую линию производства. Затем будут проведены очередные испытания на имитированных топливных таблетках.

"Это станет завершающим этапом испытаний, в процессе которых мы доведём работу установки до соответствия всем поставленным требованиям. Дальше работа установки уже будет проверяться в готовом комплексе всего цикла производства таблеток МОКС-топлива", - рассказал главный инженер проекта Александр Черепанов.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Пресс-релизы, Железногорск


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100