AtomInfo.Ru


ГИ ВНИПИЭТ рассказал о ПРОРЫВЕ

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

"Головной институт "ВНИПИЭТ" принял участие в научно-практической конференции "Новая технологическая платформа атомной энергетики. Проект "Прорыв", состоявшейся 21-22 марта в Подмосковье.

Главный инженер проекта "Прорыв" Наталия Шафрова, заместитель генерального директора ГИ "ВНИПИЭТ" и руководитель Центра ответственности проекта "Прорыв", выступила с докладом о готовности опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) и создании на его основе промышленного энергокомплекса (ПЭК).

Проект "Прорыв", предусматривающий создание ядерных энерготехнологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах, реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

По словам Наталии Шафровой, на сегодняшний день ГИ "ВНИПИЭТ" завершил работу по научно-исследовательской и проектной подготовке технологической платформы в рамках создания промышленного энергокомплекса с реакторами БН, проводится оптимизация компоновочных решений с использованием инновационных технологий и с учетом особенностей реакторной установки "Брест-ОД-300".

"На сегодняшний день ОДЭК скомпонован. У нас хороший задел для его дальнейшего формирования. По БН-1200 можно сказать, что совокупность примененных решений обеспечивает конкурентоспособность энергоблока по технико-экономическим показателям с энергоблоками ВВЭР аналогичной мощности. У нас достаточно НИОКР по этому направлению, можно приступать к разработке самого проекта", - сказала она.

Технический проект реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 планируется подготовить в июне 2014 года. Физический пуск реактора намечен на 2019 год, энергетический пуск - на 2020 год.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" - ведущее предприятие Госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения. Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции с различными типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100