AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: завершено возведение стен бассейна выдержки ОЯТ здания реактора энергоблока №1

Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

В здании реактора энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 завершено возведение стен бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Специалистами подрядных организаций выполнено бетонирование последней захватки с отм. +19,50 до отм. +25,10 в объеме 100 м3.

В настоящее время строители проводят работы по уходу за бетоном - обеспечивают оптимальные температурно-влажностные условия для набора бетонным слоем прочности.

При возведении стен бассейна выдержки использовался особо тяжелый бетон с добавлением свинцовой дроби для биологической защиты персонала от ионизирующих излучений во время эксплуатации. Добавление металлического заполнителя позволит, кроме того, повысить трещиностойкость, прочность, водо- и морозостойкость конструкции.

Следующим этапом станет бетонирование перекрытия на отм. +26,30, на котором впоследствии будут смонтированы площадки для размещения технологического оборудования.

Бассейн выдержки или охлаждающий бассейн - сооружение, входящее в состав ядерной установки. Он предназначен для временного хранения отработавшего ядерного топлива, выгружаемого из реактора.

После снижения остаточного тепловыделения использованное топливо будет вывозиться из бассейна выдержки на предприятие атомной отрасли, занимающейся переработкой и регенерацией топлива (хранением, захоронением или переработкой отработавшего ядерного топлива).

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100