AtomInfo.Ru


Кольскую АЭС в рамках отраслевого проекта Нулевой уровень отказа ядерного топлива посетили специалисты предприятий отрасли

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

Кольскую АЭС в рамках отраслевого проекта "Нулевой уровень отказа ядерного топлива" посетили специалисты предприятий отрасли: центрального аппарата ОАО "Концерн Росэнергоатом", Балаковской, Калининской, Нововоронежской и Ростовской атомных станций, а также эксперты Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", ОКБ "Гидропресс" и ВНИИАЭС.

Приветствуя коллег на стартовом совещании, открывавшем визит, заместитель главного инженера Кольской АЭС по безопасности и надёжности И.В.Маракулин особо подчеркнул, что задача достижения нулевого уровня отказа топлива сегодня является одной из приоритетных для всей Госкорпорации "Росатом".

"В настоящее время сразу несколько дивизионов включены в процесс повышения экономичности и безопасности использования ядерного топлива, - отметил он. - Проектировщики и производители топлива из "ТВЭЛ" и ОКБ "Гидропресс", учёные ВНИИАЭС и энергетики атомных станций - все мы стремимся к идеалу, то есть максимально эффективно использовать топливо в процессе его эксплуатации".

В концерне "Росэнергоатом" созданы и активно действуют рабочие группы по движению к нулевому уровню отказа. Систематически проводятся совещания и видеоконференции, на которых обсуждаются проблемные вопросы, изучаются лучшие практики, которые уже есть на атомных станциях.

Впервые ведущие специалисты рабочих групп собрались на атомной станции, чтобы коллегиально изучить опыт Кольской АЭС в сфере работы с ядерным топливом.

"В рамках обсуждения проблем обращения с ядерным топливом, коллеги с разных станций, из компании "ТВЭЛ", из ВНИИАЭС отметили ряд примеров положительного опыта Кольской АЭС, - рассказал И.В. Маракулин, - Например, наш способ подбора очередной топливной загрузки, что является значимым фактором безопасной эксплуатации топлива".

Все примеры положительной практики Кольской АЭС отражены в итоговой памятке партнёрского визита, которую участники будут использовать на собственных площадках для дальнейшего изучения и применения.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100