AtomInfo.Ru


В ОАО НПО ЦНИИТМАШ состоялась конференция Актуальные проблемы машиностроения

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2014

20-21 марта в Государственном научном центре РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) - состоялась Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы машиностроения".

В ходе конференции работали четыре секции: металлургия машиностроения, проблемы сварки и термической обработки, проблемы обработки металлов давлением, автоматизация проектно-конструкторских работ.

Участие в конференции приняли порядка 200 делегатов. С докладами выступили представители ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", ООО "ОМЗ-Спецсталь", Белорусского национального технического университета, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, НИТУ "МИСиС и других предприятий и организаций.

"Все доклады были на высоком уровне. В ходе работы конференции удалось обменяться мнениями о вопросах фазообразования по ходу жидкого передела, а также затвердевания и кристаллизации металлических расплавов с очень компетентными в этих вопросах специалистами. Были рассмотрены возможности дальнейшего сотрудничества с ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", а также предложены и одобрены конкретные шаги будущей работы", - отметил представитель Федерального сударственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "СПбГПУ" Андрей Житенев.

"Данная конференция соответствует внедряемой в Росатоме концепции системы управления знаниями, поскольку именно здесь и происходит обмен опытом, ознакомление с передовыми достижениями в области моделирования технологических процессов и паспортизации заготовок для машиностроения, - пояснил заведующий лабораторией крупного слитка ОАО НПО "ЦНИИМАШ" Александр Ромашкин. - По результатам конференции в ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" будут подготовлены предложения по повышению эффективности текущей деятельности за счет более глубоко внедрения IT-технологий. Одним из таких предложений будет создание электронного паспорта заготовок оборудования для АЭС, как элемента глобальной системы управления жизненным циклом соответствующего оборудования", - добавил он.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100